Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пьяным британцам разрешили садиться за руль

В России до недавнего времени за рулем пить было нельзя. С 2008 года официально позволили иметь в крови 0,3 промилле «горючего». Данное послабление вызвало широкий диссонанс в обществе. Многие автовладельцы облегченно вздохнули. Сотрудники дорожной милиции запаслись алкотестерами. Некоторых подобные меры не на шутку испугали. В Европе допустимые нормы спирта существуют давно. И вот, когда и до России наконец дошла эта мода, за рубежом хотят ввести полный запрет на алкоголь.

Работницы Королевского колледжа медсестер города Бормунт, Англия, призвали к снижению границ опьянения до нуля. Эндрю Фрейзер, глава колледжа, утверждает, что человеку, управляющему транспортным средством, способным лишить жизни, непозволительно даже слегка расслабляться. На дорогах Великобритании каждый год гибнет 400 человек в связи с злоупотреблением алкоголем. Для сравнения - в России в 2009 году произошло около 2000 смертей по вине пьяных водителей.

Пока в Англии предпринимаются первые осторожные шаги на пути к искоренению автомобильного пьянства. Медсестры, сталкивающиеся с тяжелыми случаями травм в результате «пьяных» аварий, пожалуй, одни из первых заговорили о запрете выпивки. Профессор Ян Гилмор, председатель Антиалкогольного альянса, согласен, что нужно по-новому рассматривать данный вопрос. Он считает, что здесь нужен тонкий индивидуальный подход. Например, неопытным начинающим водителям следует ограничить потребления горячительного совсем.


Raut.ru
 

30.04.2010