Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Для производителей Кагора нет ничего святого

Пить продающийся в столице кагор может быть небезопасно для здоровья Проведенное исследование показало, что почти половина объема знаменитого церковного напитка, реализуемого крупными сетевыми магазинами, не соответствует государственному стандарту качества.

Как сообщили “МК” в ГУП “Московское качество”, в апреле специалисты предприятия отобрали в 8 московских супермаркетах образцы вина, выпускаемого виноделами под маркой “Кагор”. Вся отправленная на экспертизу алкогольная продукция (27 вариаций культового напитка от 24 производителей) была разлита в стеклянную тару емкостью 0,7—0,75 л. Цена образцов, отправленных на исследование в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, колебалась от 52 до 467 рублей за бутылку.

Эксперты тестировали вино по органолептическим (вкус и запах) и физико-химическим показателям, а также по цвету и соответствию информации на упаковке требованиям ГОСТа. Оказалось, что третья часть выбранных образцов безнадежно далека от эталона по своим вкусовым характеристикам и аромату. А этикетки половины “тестеров” содержали информацию для потребителей, которую эксперты признали неполной или не соответствующей действительности.

СПРАВКА "МК"

Вино марки “Кагор” используется как церковный напиток для таинств крещения, евхаристии и соборования, при венчальном обряде, а также при совершении молитвы о здравии или упокоении. Подогретый кагор пьют небольшими дозами при простудах, болезнях желудка, используют в лечении атеросклероза, бронхита, хронического тонзиллита, ангины и гастрита.
 
Московский комсомолец
30.04.2010