Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
МВД адресовало в профильные министерства план передачи медвытрезвителей в ведение органов здравоохранения

Вытрезвители поехали

МВД адресовало в профильные министерства план передачи медвытрезвителей в ведение органов здравоохранения. Правозащитники ратуют за то, чтобы и тюремные больницы перешли в ведение медиков

Медвытрезвители, вызывающие столько нареканий со стороны россиян из-за произвола в том числе милиции, в чьем ведении эти учреждения находятся, не скоро будут переданы в компетенцию органов здравоохранения. Пока, во всяком случае, МВД адресовало в профильные министерства план передачи медвытрезвителей в ведение органов здравоохранения, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "Подготовлен и направлен в федеральные министерства план мероприятий по передаче медвытрезвителей в ведение органов управления здравоохранением", - сказал министр на совещании в четверг в Москве. Нургалиев отметил, что план передачи вытрезвителей в систему Минздравосоцразвития предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей оказание помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ряд других мероприятий.

Тем временем правозащитники поддерживают планы по передаче медвытрезвителей от МВД в ведение Минздравсоцразвития. "Это правильный шаг, так как алкоголизм - это болезнь, и ей должны заниматься медики, а не органы внутренних дел", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. По словам правозащитницы, "органам здравоохранения должны подчиняться не только медвытрезвытели, но и тюремная и лагерная медицина". "Врачи в тюремных больницах напрямую подчиняются администрации пенитенциарных учреждений и не всегда в состоянии оказать больному нужную помощь", - сказала Алексеева.

Ее позицию разделяет лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Однако он сомневается в том, нужны ли медвытрезвители вообще. "Медвытрезвители нужно ликвидировать, а милиционеры, обнаружившие пьяного человека, могли бы его доставлять домой или в больницу. Но при этом нужно найти такую процедуру, которая обязывала бы этого нетрезвого человека платить штраф", - сообщил Пономарев. "Травмпункты, особенно в мегаполисах, приспособлены для того, чтобы принимать людей в любых состояниях", - сказал правозащитник.

Ранее в Минздравсоцразвития сообщили, что намерены совместно с МВД решать проблему переподчинения вытрезвителей. "Вопрос сложный, он требует принятия принципиального решения. Поэтому в течение полугода Минздравсоцразвития совместно с МВД необходимо выработать принципиальный подход по поводу системы медвытрезвителей", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минздравсоцразвития. По его словам, сложность заключается в том, что медвытрезвители в основном находятся на территориях, принадлежащей правоохранительным органам, в них работают сотрудники милиции.

Семнадцатого февраля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, направленный на реформирование МВД. В документе президент поставил задачу подготовить предложения "о передаче медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ в ведение органов управления здравоохранением".

Проблема передачи вытрезвителей от МВД в Минздрав обсуждалась особенно горячо после известия о гибели томского журналиста, зверки избитого милиционером. Константин Попов, изувеченный милиционером в вытрезвителе в начале января, вскоре после этого скончался в больнице. В избиении журналиста обвиняется 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. Пятнадцатого января ему было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. Он был арестован. Следствие назначило Митаеву психолого-психиатрическую экспертизу. Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Восемнадцатого января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области.

/Интерфакс/
 

30.04.2010