Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Прокуратура Сахалина оспорила положения закона о регулирование продажи алкоголя

Прокурором Сахалинской области оспорены отдельные положения Закона Сахалинской области «О порядке регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Сахалинской области», касающиеся вопросов взимания лицензионных сборов.

«27 апреля Сахалинский областной суд согласился с требованиями прокурора области о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» п.п. «г» пункта 1 статьи 10, ст. 11 Закона Сахалинской области «О порядке регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Сахалинской области», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.

В силу ч. 10 ст. 18 Федерального закона лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учетом положений настоящего Федерального закона только организациям.

Как следует из материалов дела, оспариваемые положения вышеуказанного Закона Сахалинской области регулируют вопросы, связанные с порядком и размерами оплаты лицензионных сборов за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Вместе с тем, за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п.п. 94 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции установлена государственная пошлина - 40 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

Судебное решение в законную силу не вступило.


РИА «Восток-Медиа»
 

30.04.2010