Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Зелёному змию... отрубили одну голову

Сибиряки продолжают травить свой организм спиртным. Сегодня выбор торговых точек и самих напитков огромный. Как борьбу с алкоголизмом ведут власти наших регионов и правоохранители? И кто побеждает в этой борьбе?

НОВОСИБИРСК
Борьба с зелёным змием в Новосибирске приносит лишь мелкие локальные победы. Но порой благодаря активной общественности. Прецедент в мегаполисе: граждане, по сути, закрыли алкогольную точку.

В редакцию "Вестей" обратились жители дома на одной из магистральных улиц Новосибирска с жалобами на питейное заведение: его открыли в подвале здания, после чего поклонники пива потянулись во двор жилого дома.

Валентина Сташок, жительница Новосибирска: "Эта детская площадка – это будет притон алкоголиков, больше ничего не будет. И мы, конечно, против этого заведения. Их и так нас окружает вот в этом доме точек пять, наверное. И ещё плюс вот это..."

Немного позднее журналисты "Вестей" выяснили занимательные подробности. Это помещение – собственность города, которую он сдаёт. Наниматель же – некий спортивный клуб имени Харитонова. И по документам, тут должны оказывать медицинские услуги. Но в помещении и мастерская работала, и магазин поношенной одежды. А в итоге – пивное заведение. В Департаменте имущественных отношений новосибирской Мэрии пояснили, что арендатор-спортклуб открыл пенную точку вполне легально и получил на это разрешение. Но сегодня с учетом протестов жителей спортивно-пивной объект всё же ликвидировали.

Итак, общественность, вроде бы, победила. Но всего на одном крошечном плацдарме. Победители с ужасом ждут лета, когда их двор оккупируют ночные уличные гуляки с бутылками.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
На Алтае временных рамок для продажи алкоголя не существует, есть только пространственные ограничения. Вопрос, где должны находиться магазины, торгующие горячительным, решается по-своему в каждом районе, в каждом городе и даже в каждом селе.

Например, в селе с веселым названием Вавилон Алейского района по этому поводу разразились настоящие депутатские дебаты. В ста метрах от самого популярного в селе магазина со спиртным стоит детский дом. Как-то местные депутаты приняли решение, что алкоголь продавать можно не ближе 230 метров от детских учреждений – и магазин торговать спиртным перестал. Сельсовет засыпали жалобами и пришлось уступить. Теперь опять в Вавилоне допустимое расстояние между бутылкой водки и детским учреждением – сто метров. Горячительное вернулось на полки.

– Меня надо вешать. – Кто вам мешает жить? – А вы меня тут снимаете. Ну что ты, не понял, что ли? Уходи отсюда!

Теперь, как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Ведь по документам, права детей не ущемлены, а все желающие могут спокойно выпивать рядом с детским домом.

Что же касается продажи вина, пива и водки тем, кому еще не исполнилось 18, то здесь вся ответственность лежит только на совести продавцов. Обычно они не боятся штрафов, лишения премии или увольнения с работы. Потому что ни первое, ни второе, ни третье работодатель к ним часто просто не применяет. Выручка важнее.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ
Для Хакасии борьба с алкоголизацией в последнее время приобрела особое значение. Причем это касается конкретного населенного пункта. В центре внимания Саяногорск и поселки Майна и Черемушки, которые относятся к этому муниципалитету. Именно здесь сейчас сосредоточено очень много людей, приехавших со всей страны на восстановление Саяно- Шушенской ГЭС.

В МВД забили тревогу, когда уровень преступности в Саяногорске резко пополз вверх. Причем все чаще в протоколах стало фигурировать алкогольное опьянение. На Саяно-Шушенской ГЭС задействованы тысячи людей, контингент самый разный. И после трудового дня люди расслабляются. Без спиртного, как правило, не обходится. Прокуратура обратилась к законодателям республики с просьбой принять меры.

В Хакасии уже сейчас действуют ограничения по реализации алкогольной продукции. С 2 часов ночи до 7 утра продажа алкоголя крепче 15 градусов запрещена. Для Саяногорска разрешено увеличить этот временной промежуток. Ввести запрет с 11 вечера и также до 7 утра. Сейчас дело за муниципальными властями.

Помимо этого запрета, в Хакасии следят и за соблюдением других норм. Сотрудники милиции проводят рейды по выявлению нерадивых продавцов, реализующих спиртное в неположенных местах или несовершеннолетним покупателям. Результаты – многочисленные штрафы и даже уголовные дела.

novosibirsk.rfn.ru
 

29.04.2010