Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Кемеровская область. Розничная продажа алкоголя в местах массового скопления граждан будет запрещена

На 23-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области во втором окончательном чтении принят Закон Кемеровской области "О порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".

Законопроект разработан департаментом потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции не допускается в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

В первом чтении законопроект был рассмотрен депутатами областного Совета в марте этого года на 21-й сессии. По поручению председателя Совета народных депутатов Николая Шатилова комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии в месячный срок доработал указанный законопроект и с учетом поступивших поправок внес его на рассмотрение 23-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области во втором чтении.

Рабочей группой была подготовлена таблица поправок. По сравнению с первым чтением законопроект претерпел значительные изменения. Согласно настоящей редакции: представительные органы муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения) определяют территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности и утверждают перечень мест с учетом местных условий прилегающих территорий.

Издается муниципальный правовой акт, который официально публикуется. Причем, перечень территорий, представленный в законе, не является закрытым, а может быть дополнен с учетом местных условий.

Глава соответствующего муниципального образования с учетом местных условий формирует перечень прилегающих территорий и вносит его в представительный орган муниципального образования. (В первом чтении глава муниципального образования утверждал перечень, а местные администрации формировали его).

Изменено время вступления в силу закона - с 1 сентября 2010 года. Это связано с тем, что за этот период времени представительные органы городского округа, городского поселения, сельского поселения должны принять нормативные акты, в которых определят территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности и утверждают перечень мест с учетом местных условий прилегающих территорий.

Без изменения осталось расстояние, на которых в соответствии с кадастровым планом расположены указанные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, оно должно быть не менее 50 метров.

sndko.ru
 

29.04.2010