Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Санкт-Петербург: Покупатели разглядели на коньяке фашистского орла

Двуглавая птица раскинула крылья по обе стороны бутылки.

Во многих магазинах Петербурга можно купить коньяк, но не простой, а «Трофейный». Что в нем такого особого? С виду обычный. Ветеран Сергей Данилов взял бутылку в руки, да чуть не выронил.

На этикетке он разглядел… фашистского орла.

- Это что же такое? - отпрянул от стенда фронтовик. Докатились. Мало того что на военной тематике кругом спекулируют, так еще вон за что взялись!

Казус случился из-за того, что бутылка плоская, а этикетка наклеена с перехлестом через один край. Получается, человек видит не двуглавого орла, а половину изображения: одно крыло и одну голову, что действительно похоже на фашистскую атрибутику.

- Это символика немецких войск, - возмутилась покупательница Зинаида Пермяк, все родные которой погибли на фронте. - Ее не должно быть на нашем коньяке. Название хорошее, а вот исполнение издевательское. Я пожаловалась администратору супермаркета. Но мне сказали, что закон здесь не нарушается, так что возмущаться бесполезно.

Директор магазина Валентина Яскеляйнен рассказала корреспонденту «КП», что с данным товаром проблем не было:

- Наш магазин торгует этим коньяком с 2008-го года. До сих пор никто претензий не предъявлял.

Сам производитель также не видит в своей странной этикетке ничего криминального.

- Мы даже не собираемся оправдываться! Могу сказать, что о подобных ассоциациях слышу впервые, - заявил бренд-менеджер Владимир Андрейцев. - Несколько лет назад этикетка выглядела иначе - на ней была изображена звезда. Было решено сделать другую - с орлом. В свое время юристы посоветовали изобразить его не похожим на символ с российского герба. Что мы и сделали.

- А почему коньяк назвали «Трофейным»?

- Название свое коньяк получил за использование французского коньячного спирта при его производстве. Это должно ассоциироваться с трофеем, - пояснил Андрейцев. Эксперты ничего страшного в этикетке тоже не увидели.

- Орел совершенно нормальный. Он стилизован под символ нашего министерства обороны, но не более. К Германии, тем более фашистской, не имеет никакого отношения, - считает руководитель Фонда поисковых отрядов ЛО Илья Прокофьев. - У фашистов совсем другой орел.




Фото: Тимур ХАНОВ


ВОПРОС ДНЯ

На чем, по-вашему, зарабатывать кощунственно?

Сергей Мигицко, актер:

- На памяти героев, людей, которые совершили подвиг, да и вообще на доброй памяти.

Сергей Бодрунов, советник губернатора, бизнесмен:

- На обмане людей, их доверии. Способы могут быть любые. Вообще в моем понимании зарабатывать - значит получать деньги честным путем, в других случаях – это добыча.

Татьяна Буланова, певица:

- Нельзя наживаться на личном горе, чьей-то беде, тех вещах, которые нельзя выставлять напоказ.

Андрей Щербинин, кинорежиссер:

- Прежде всего, на детях и стариках. Будь это фармакологическая сфера деятельности, либо модное ныне усыновление.

Ирина Смолина телеведущая:

- Прежде всего, на ветеранах. Недавно стала свидетелем мерзопакостного случая. Одна фирма, зарегистрированная аж в Чебоксарах, разослала питерским бизнесменам письма, в которых просила выделить их по пять тысяч рублей старичкам, проживающим в нашем Доме ветеранов труда. Те, конечно, сумму выделили, а вот до адреса назначения деньги так и не дошли. Директор дома чуть не плача мне потом говорила: «Как же им не стыдно. На стариковском горе наживаться!».

Лев Щеглов, врач-сексопатолог, профессор:

- Кощунство делать деньги на символике геройства, ведь она не имеет отношения к миру коммерции. Еще подло зарабатывать на несчастьях и на обмане.

Владимир Шинкарев, художник:

- Зарабатывать деньги можно на всем. Другое дело, что все надо делать тактично и со вкусом, а это получается далеко не всегда.

Алексей Урманов, Олимпийский чемпион по фигурному катанию 1994 года:

- Конторы ритуальных услуг, судя по всему, считают, что люди от безысходности снова через какое-то время обратятся к ним, чтобы подновить ограду, установить памятную плиту или забетонировать что-то. Это, я считаю, кощунство. И еще мы видим часто картину, как асфальт кладут прямо в лужу - еще хуже.

Рафаил Ишматов, главный тренер СКА в 1999-2002 годах:

- Грешно делать деньги и зарабатывать политические дивиденты на переписывании истории «под себя». В свое время вот Леонид Брежнев написал о Малой земле как о ключевом плацдарме Великой Отечественной. Факты о Катыни долгое время замалчивались. Попытка Украины представить голодомор как геноцид против украинцев - совершенное кощунство. От голода и Поволжье страдало, и Урал. Так что давайте будем честными и к себе, и к другим.

Илья Стогов, писатель:

- Считаю, что зарабатывать деньги вообще грешно. Где есть деньги, там нет жизни, а современные люди только о деньгах и говорят. Нам постоянно навязывают ненужные вещи, рекламируя их всевозможными способами, в том числе и попирающими святыни.

Евгений Путилин, президент байкерского клуба «Хулиганы»:

- Грешно делать деньги на торговле наркотиками и оружием. В первую очередь - наркотиками.

Марк Грубарг, председатель еврейской религиозной общины Петербурга:

- Нельзя торговать заповедями, совестью, душой. А у того, кто начал, товар всегда найдется, он может называться по-разному. Сделки с совестью всегда кончаются печально.

Дормидонт, читатель сайта KP.RU:

- Pарабатывать можно на всем. Деньги не пахнут. За деньги людей нельзя убивать, да воровать, как в заповедях. А все остальное - всего лишь работа.


SPB.kp.ru
 

29.04.2010