Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг РФ получает полномочия выдавать генеральные лицензии на импорт этилового спирта и алкоголя

Вступает в силу Постановление правительства РФ от 21.04.2010г. N261 г.Москва "О выдаче генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции".

В документе указывается, что Министерство промышленности и торговли РФ осуществляет выдачу участникам внешнеторговой деятельности генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции, внесенных в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

С 1 марта 2010г. участники внешнеторговой деятельности в РФ вправе импортировать алкогольную продукцию на основании генеральных лицензий. Введение этой нормы позволит существенно сократить количество разрешительных документов, необходимых для импорта алкоголя. Генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой продукции. В отличие от разовой, генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а на любые контракты, предусматривающие импорт определенного вида продукции. При этом импортер не ограничен в выборе стран, из которых будут осуществляться поставки.

Напомним, в соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 27 января 2010г. генеральные лицензии в отношении отдельных категорий товаров, в том числе алкогольной продукции, выдаются на основании решений правительств государств - участников Таможенного союза.

РБК
 

29.04.2010