Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пояснения Министерства промышленности и торговли РФ "О выдаче генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции"

Правительством Российской Федерации 21 апреля 2010 г. принято постановление N 261, которым установлено, что в соответствии с пунктом 3 решения Комиссии таможенного союза от 27 января 2010 г. N 168 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет в установленном порядке выдачу участникам внешнеторговой деятельности генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции, указанных в разделе 2.18 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 19 и решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132.

Постановление Правительства Российской Федерации опубликовано
в "Российской газете", N 89, 27.04.2010 и вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Что такое генеральная лицензия?

Генеральная лицензия – лицензия, выдаваемая заявителю на основании решения Правительства Российской Федерации и предоставляющая право на экспорт и (или) импорт отдельного вида лицензируемого товара в определенном лицензией количестве.

Срок действия генеральной лицензии не может превышать одного года с даты начала ее действия.

Генеральные лицензии на импорт этилового спирта и алкогольной продукции будут выдаваться наряду с разовыми лицензиями территориальными органами Министерства.

Упрощается процедура подачи заявления и оформления лицензии, а именно, сокращается количество документов, подаваемых заявителем – не требуется предоставление копии внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему.

Вместе с тем, требование о предоставлении копии лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, связанного с оборотом алкогольной продукции, выдаваемой Росалкогольрегулированием, а также копии документа о постановке на учет в налоговом органе, остается.

В соответствии с Соглашением владельцы генеральных лицензий обязаны ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представить в территориальное управление Минпромторга России отчет о ходе исполнения лицензии.

В случае невыполнения данного требования Соглашения может быть принято решение о прекращении или приостановлении действия лицензии.

Разовые лицензии, ранее выданные территориальными органами Министерства, действуют до срока их окончания.


Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
 

29.04.2010