Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследование: К чему придет алкогольный рынок Кировской области?

Кировские потребители по-прежнему верны местным брендам. При этом львиная часть рынка всего алкоголя приходится, судя по объемам продаж, на долю местных производителей

Кризис, коснувшийся всех без исключения отраслей региональной экономики, если и не уходит в прошлое, то, по крайней мере, ощутим намного меньше. Одним из показателей стала активность тех предприятий, которые еще в прошлом году находились в простое и предбанкротном состоянии. Скорее всего, было бы ошибочно предполагать, что экономический коллапс последних двух лет не коснулся алкогольной отрасли. Заводам приходилось выживать не только под гнетом финансово-экономического кризиса, в постоянной борьбе за рынок с «паленым» и безакцизным алкоголем, но и в условиях развернутой антиалкогольной кампании.

Еще один важный фактор, способный повлиять и уже влияющий на этот сектор экономики, - введенный Федеральный закон, обязывающий производителей продукции иметь установки по переработке барды. В противном случае производителю, за неимением такого оборудования, придется либо в него вкладываться (или не вкладываться, но нарушать закон), либо закупать основу для производства своей алкогольной продукции у других, «легальных» производителей. А ведь это те «курицы», которые несут бюджету «золотые яйца». Особенно казне дотационной Кировской области. К примеру, единственный работающий в последние годы ОАО «Уржумский СВЗ» заплатил в бюджеты всех уровней по прошлому году 1 млрд. 386 млн. рублей налогов. Возглавив, по данным пресс-службы предприятия, список десяти крупнейших налогоплательщиков региона.

Сейчас свою работу возобновляет Слободской спиртоводочный завод (по данным самого предприятия, было продано 10 тыс. дал. продукции). Каким же образом эти производители поделят рынок?

Предпочтения потребителей - алкоголь местного производства

По словам Алексея Крупина, руководителя отдела маркетинга Уржумского СВЗ, в прошлом году оптовики Кировской области реализовали всего 1 млн. 578,7 тыс. дал. алкогольной продукции (включая слабый алкоголь), производители которой находятся в регионе. Из них 1411,1 тыс. дал. пришлось на долю Уржумского СВЗ, что составляет 89,38%. Водки было реализовано в общей сложности - 1 млн 815 тыс. дал. На долю водки, привезенной из других регионов, пришлось всего 454 тыс. дал. А доля кировских производителей составила - 1 млн 343 тыс. дал. И судя по тому, что из местных производителей в 2009 году работал только УСВЗ - весь указанный объем принадлежит этому заводу, как и поступления в бюджет от продажи водки. Таким образом, на региональном рынке 73,9% - это часть местной алкогольной продукции (водки) и 26,1 % занимает водка федеральных производителей.

Тенденции 2010 года

Понять, как изменится ситуация в контексте принятых региональных законодательных актов и антиалкогольной кампании (и изменится ли она вообще) в текущем году, опять-таки помогут цифры. Необходимо также отметить, что предприятия были и будут вынуждены приспосабливаться к условиям, которые диктует власть. В частности, тот же УСВЗ отреагировал на антиалкогольную кампанию выпуском линейки слабоалкогольной продукции с добавлением соков.

Что касается водки, то ее за первый квартал 2010 г. реализовано 388 тыс. дал. Из них 84 тыс. дал. пришлось на долю предприятий отрасли из других регионов. Реализация Слободского СВЗ, по данным самого предприятия, составила всего 10 тыс. дал., а следовательно, водки Уржумского СВЗ реализовано 294 тыс. дал., или 75,77 %. Соответственно, на долю алкоголя из других регионов пришлось 21,6 %.

Доля иностранных алкогольных брендов на рынке регионе мала. Влияет и стоимость, и уже сложившиеся предпочтения потребителей, и ценности, диктуемые местными брендами: чистота спирта, экология, упор на местный колорит, близкий потребителю. Что касается доли рынка, на которую может претендовать начавший работу Слободской СВЗ, то, вопреки прогнозам одного местного издания, смело отдавшего предприятию 25 процентов, анализ информации, полученной от представителей местных заводов, показывает, что на сегодня это не более 3 % рынка Кировской области.

Так как тенденции в потребительском секторе не меняются, то, учитывая активизацию маркетинговой кампании местных производителей, предприятиям региона, в сравнении с завозными брендами иностранного и российского производства, можно прогнозировать от 75% до 89% рынка.

С 8 по 18 апреля кировское региональное информационно-аналитическое агентство «Медиа-Аналитик» провело маркетинговое исследование «Состояние рынка алкогольной продукции в Кировской области»

Исследование проводилось в г. Кирове и районах Кировской области. В выборку попали города: Киров - 220 человек; Кирово-Чепецк - 70, Кирово-Чепецкий район - 40; Слободской - 60; Слободской район - 40; Котельнич - 40, Котельничский район - 30. Зуевский - 40; Орловский - 50, Юрьянский - 30. Из них мужчин - 403 человек, женщин - 217 человек.






www.newsler.ru
 

29.04.2010