Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Британии предлагают стерилизовать людей, больных наркоманией и алкоголизмом

Подобная добровольная программа уже действует в большинстве штатов Америки, и её деятельность неизменно вызывает жаркие споры. "За" и "против" изучила корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Казанцева: Одной из первых стран, где наркоманам и алкоголикам предложили проходить добровольную стерилизацию, стали США. Там в большинстве штатов открыты офисы организации "Проект Предотвращение". Она платит 300 долларов тем, кто, будучи наркоманом, решил добровольно от намерения иметь детей. Основательница организации, 57-летняя Барбара Харрис, стала приёмной матерью 8 детей, рождённых наркоманкой. В США к деятельности Барбары относятся по-разному. Одни считают её методы возвратом к фашизму, другие напротив - оказывают поддержку. Сама Барбара говорит, что действует только в интересах детей и постоянно задаётся одним вопросом - "Почему право женщины заводить ребенка должно считаться более важным, чем право ребенка иметь нормальную жизнь?".

В этом году Барбара решила расширить географию своего проекта - британскому обществу теперь предстоит ответить на нелёгкий вопрос - имеют ли страдающие наркоманией или алкоголизмом люди право заводить детей и не проще ли предложить им добровольный отказ от этого права? Кстати, несколько лет назад подобные меры, правда, не в добровольном, а в принудительном порядке, хотели ввести в Белоруссии. Автором закона выступил Сергей Костян, в то время депутат Национального Собрания Беларуси. Тогда коллеги его не поняли. Впрочем, его взгляды на проблему брошенных и больных детей и по сей день не остаются прежними.

Костян: Я считаю, нужно вводить строгие меры, в том числе ввести принудительную стерилизацию алкоголиков. Они рожают детей и вешают их на государство. Мне критики говорили, что это не гуманно. Я им ответил, а вы тогда возьмите в свои дома вот этих больных детей, воспитывайте их, ухаживайте. Вот тогда это будет гуманизм, а не борьба.

Казанцева: Во всех странах, в том числе и в России, находятся противники такого подхода. Среди них глава медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин.

Полятыкин: Проблема есть. Если родители долго употребляют алкоголь и наркотики, то велики шансы, что у них родится ребёнок с повреждённым генетическим аппаратом. И это дополнительная нагрузка на общество. Даже если ребёнок здоров физически, воспитание его в такой семье может привести к плохим последствиям. Но мне всё-таки кажется, что нужны какие-либо более гуманные методы. Например, учить людей предохраняться, по крайней мере, это более честный способ.

Казанцева: На практике Сергея Полятыкина есть случаи, когда именно дети становились для наркоманов последним шансом начать нормальную жизнь

Полятыкин: У нас были случаи, когда наркоманы со стажем преодолевали зависимость, находили работу, заводили детей, становились полноценными членами общества. А ещё потом помогали побороть зависимость другим. Думаю, психология сотрудничества должна преобладать.

Казанцева: Гуманизм в таких вопросах - не самое главное, считает психиатр со стажем, кандидат наук Александр Полеев. Он поддерживает мнение о том, что дети, рождённые в семье алкоголиков и наркоманов, имеют право на другую жизнь, но наследственность зачастую не оставляет им выбора.

Полеев: Когда мы говорим о женщине, которая 10-15 лет злоупотребляет наркотиками или алкоголем, лечилась, потом от лечения отказалась, ведёт нездоровый образ жизни, вступает в половые связи с такими же, как и она, вероятность того, что её ребёнок будет здоровым - 0,01 процента. И эти дети всю жизнь висят на обществе, а преступления дети таких матерей совершают в 7-8 раз чаще, чем другие. И при этом они и сами всю жизнь мучаются.

Казанцева: Александр Полеев не видит в добровольной стерилизации сильно пьющих матерей какой-либо жестокости. Но при этом настаивает - это должно быть крайней мерой.

Полеев: Стерилизовать нужно только тех женщин, которые прошли все этапы лечения и самое главное уже отказываются лечиться и уже родили нездоровых детей. Решение о стерилизации должно приниматься коллегией врачей со стажем и на основе всестороннего рассмотрения истории болезни и после клинической беседы с такой женщиной.

Казанцева: Кстати, в США на такие операции чаще соглашаются женщины. По данным организации "Проект Предотвращение" за 13 лет к ним обратились 2000 женщин и лишь 29 мужчин, которые, хоть и за деньги, но добровольно решили отказаться от потомства.


newsland.ru
 

29.04.2010