Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Челябинский губернатор предлагает вернуть выдачу алколицензий в районы

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич предложил вернуть с регионального на уровень муниципальных районов выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, так как муниципальные власти, по его мнению, лучше владеют ситуацией о данном бизнесе.

Губернатор Челябинской области Юревич, вступивший в должность 22 апреля 2010 года, в среду провел первое аппаратное совещание с главами городов и районов.

"Главы районов Челябинской области должны иметь возможность влиять на местный бизнес. Сейчас много питейных заведений располагаются там, где живут люди и играют дети. Мы подготовим законопроект, согласно которому право выдавать лицензии на продажу алкоголя закрепим за главами районов, так как именно они должны нести ответственность за это, и им на месте виднее", - рассказал Юревич на совещании.

По его словам, в настоящее время выдачей лицензий занимается министерство сельского хозяйства области.

"Оно также будет заниматься выдачей лицензий, но только в спорных случаях, и, кроме того, оставит за собой право выдавать их крупным торговым сетям", - сказал он.

Подготовленный законопроект будет передан Законодательному собранию области для окончательного утверждения в ближайшее время, добавил он, не уточнив сроки его возможного принятия.

По данным Минсельхоза области, в настоящее время в регионе действует 2,8 тысячи лицензий на продажу алкоголя организациям, которые реализуют алкоголь на 6,5 тысячах обособленных объектов.


Источник: РИА «Новости»
 

29.04.2010