Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Юристы: Изменения в законе о банкротстве создают проблемы с его применением

Поправкам — бой

Действующее законодательство о банкротстве бьет все рекорды по числу изменений, зачастую не соответствующих друг другу. Пытаясь заполнить пробелы, законодатель создает все больше неразберихи, которая существенно усложняет жизнь не только кредиторам и должникам, но и всем остальным участникам процедуры банкротства. Юристы согласны с наличием проблем, но считают, что менять нужно не сам закон, а практику его применения.

Выступая вчера в Совете Федерации при обсуждении ежегодного доклада «О состоянии законодательства», председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил «остановить тенденцию, когда новое руководящее лицо в ведомстве предлагает вносить изменения в документы», передает ИТАР-ТАСС. По мнению г-на Иванова, бороться с недостатками, внося все новые поправки и дополнения в существующее законодательство, бесполезно. «Суды не знают, как их применять», — говорит он применительно к закону о банкротстве.

Эксперт BDO в России Дмитрий Царев считает, что основной вопрос связан не с теми или иными положениями законодательства, а с практикой их реализации. «Существенно усложнять законодательство не нужно, это может повлечь за собой противоречие отдельных норм. Законодательство о банкротстве у нас есть, и главная проблема заключается в его применении судами и реализации участниками процесса», — говорит он.

После того как в очередной раз ВАС был вынужден пояснять нижестоящим судам, что имел в виду законодатель, призыв главы высшей судебной инстанции звучит все более громко. Последний раз на постоянно возникающие вопросы нижестоящих судов ВАС ответил 13 апреля, опубликовав на своем официальном сайте 26 апреля информационное письмо. Рассматривая практику применения положений о несостоятельности, судейское сообщество озаботилось вопросами, связанными с представителем государства при проведении процедуры банкротства, а также позаботилось об интересах лиц, жизни или здоровью которых был причинен вред должником.

Адвокат адвокатского бюро «НСН Альянс» Виктория Плеханова считает, что данное письмо дополняет уже существующее постановление пленума ВАС в части, касающейся перехода к России обязательств должника по выплате повременных платежей при причинении вреда жизни и здоровью гражданина. «Можно сказать, что в целом указанные уточнения направлены на защиту такой категории кредиторов, как граждане, вред жизни и здоровью которых причинил должник», — резюмирует г-жа Плеханова.

Выход из тупиковой ситуации г-н Иванов видит в создании «четкого всеобъемлющего закона о банкротстве». С 2002 года ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в общей сложности был изменен 24 раза, а последние поправки вступают в силу 27 июля 2010 года.
 
РБК Daily
29.04.2010