Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
НУ ФАС проверяет торгсеть «Магнит» в регионе на соответствие новому закону о торговой деятельности

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) проводит контрольное мероприятие в отношении ООО «Тандем» и ЗАО «Тандер» (нижегородский филиал), осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети «Магнит».

Об этом агентству «НТА-Приволжье» сообщили в пресс-службе НУ ФАС.

По словам собеседника агентства, целью проверки является изучение формирующихся договорных практик между поставщиками продовольственных товаров и данными организациями с учетом установленных в федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» правил, требований и ограничений.


Собеседник агентства добавил, что проверка проводится на основании поручения президента, правительства РФ и по поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и охватит все торговые сети, присутствующие в регионе. Проверка будет проводиться в течение всего 2010 года.
Как сообщалось ранее, федеральным законом установлен ряд антимонопольных мер, в том числе, организациям торговли, поставщикам продовольственных товаров запрещается создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов и нарушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. Также запрещено устанавливать запрет на заключение договоров поставки продовольственных товаров с другими хозяйствующими субъектами и требовать предоставления хозяйствующим субъектом контрагенту сведений о заключаемых данным хозяйствующим субъектом договорах с другими хозяйствующими субъектами.

С 1 февраля 2010 года законом предусмотрен запрет торговой сети на приобретение дополнительных площадей торговых объектов в границах субъекта РФ, если доля объема реализованных продовольственных товаров за предыдущий год превышает 25%. С 1 июля 2010 года указанный запрет применяется также в границах муниципальных районов и городских округов.
Федеральным законом ограничено вознаграждение за приобретение определённого количества продовольственных товаров 10% от их цены, а по отдельным социально значимым видам таких товаров его выплата запрещена. Установлен также запрет на иные виды вознаграждения.
Кроме того, в законе установлены сроки оплаты торгующей организации за приобретаемую продукцию в зависимости от срока ее годности. Законом определены особенности размещения нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой, которая должна разрабатываться ОМСУ в порядке, предусмотренном органами власти субъекта. Кроме того, правительство РФ в целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них в субъектах РФ на период до 90 дней, если в течение 30 дней рост цены составит более 30%.

Участникам рынка дается полгода для приведения договоров поставки в соответствие с законом, для оценки своей доли на муниципальных рынках. В настоящее время на уровне федерации разрабатываются подзаконные рекомендации, методики, которые позволят субъектам и органам местного самоуправления приступить к определению предусмотренных законом показателей и разработке целевых программ развития торговой деятельности на территории региона.


НТА Приволжье.
 

28.04.2010