Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Правительство Украины предложило повысить акциз на вино в 10 раз

Правительство Украины предложило повысить акцизные сборы на алкогольные напитки, пиво и сигареты, сообщает УНИАН. В частности, акциз на виноградные вина предполагается увеличить сразу в 10 раз, а на марочные - в 5,8 раза.

Ставка налога на водку может быть увеличена на 15,9 процента, а на пиво - на 23 процента. Кроме того, законопроектом правительства предусматривается повышение акциза на сигареты: в частности, адвалорная (привязанная к стоимости) ставка акциза будет повышена с 20 до 25 процентов. При этом минимальный акциз увеличивается со 115 до 150 гривен за тысячу штук.

Ожидается, что повышенные ставки акциза на вино вступят через три месяца после опубликования закона, а на пиво - сразу с момента опубликования. Повышенные акцизы на сигареты будут применяться через месяц после того, как закон будет опубликован.

Указанный законопроект был внесен Кабмином в парламент в понедельник, 26 апреля, отмечает "Интерфакс". Предлагаемые поправки в налоговое законодательство также предполагают, что до 1 января 2012 года акцизы на алкогольные напитки, этиловый спирт и табачные изделия больше повышаться не будут.

В течение 2009 года власти Украины четырежды повышали акцизы на алкоголь и табачные изделия - в феврале, мае, июле и ноябре. Ожидалось, что поступления от акцизов в бюджет страны достигнут 10 миллиардов гривен, в три раза превысив аналогичный показатель 2008 года. В результате только за три первых квартала 2009 года сбор акцизов составил 9,6 миллиарда гривен, - на 846 миллионов больше плана.
 
Lenta.Ru
28.04.2010