Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
МГД не получала предложений по изменению законодательства по алкоголю

Законопроекты, предлагающие разрешить получение лицензии на торговлю алкоголем в Москве без документа о противопожарной безопасности на месте его продажи, на рассмотрение Мосгордумы (МГД) не поступали, сообщил в среду председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников.

Московское законодательство требует от компании, которая обратилась за лицензией на розничную продажу алкоголя, пакет из более чем десяти обязательных документов, среди которых заключение территориального органа Госпожнадзора.

Однако в начале апреля Главное управление МЧС РФ по Москве проинформировало о прекращении выдачи таких заключений. В связи с этим выдача лицензий на продажу алкоголя в Москве была остановлена. МГД направила письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

"Управление МЧС по Москве ссылается на то, что к ним поступило письмо из Госпожнадзора, в котором говорится о необходимости прекратить выдачу заключений о соответствии помещений, в которых будет проходить продажа алкоголя, нормам пожарной безопасности. Но в этом письме также говорится, что управление должно инициировать изменения в законодательство. Мы таких инициатив не получали", - сказал Семенников.

По его словам, согласно письму, срок разработки таких инициатив истекает уже 15 мая текущего года.

"Мы направили письмо в прокуратуру города Москвы, в котором просим разобраться в сложившейся ситуации. Накануне представители прокуратуры уже сообщили нам, что не видят в московском законе противоречий с федеральным законодательством", - отметил депутат.

Он также сообщил, что в связи с прекращением выдачи заключений на рынке стали активно работать коммерческие структуры.

"Активизировались коммерческие структуры, которые выдают за большие деньги так называемые заключения противопожарного аудита. Не знаю, насколько это правильно", - отметил Семенников.

По его словам, отменять требование о необходимости предъявления заключений о соответствии помещения противопожарным требованиям не следует.

"Московским законом мы установили обязанность не для Госпожнадзора, а для претендента на получение лицензии. Не будет лишним, если еще раз будет проверено, все ли в порядке", - добавил глава комиссии.

Он также заявил, что пока остановка выдачи лицензий на продажу алкоголя в Москве не привела к ухудшению ситуации на рынке.

"Пока ухудшений не наступило. Тем, кто подал документы до этого письма, лицензии продолжают выдаваться, однако для других предпринимателей с 8 апреля этот процесс остановлен", - сказал Семенников.

 
РИА "Новости"
28.04.2010