Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Тверь. В «зонах трезвости» пока нет трезвости

Группа депутатов городской Думы Твери и журналисты провели рейд по любимым местам отдыха горожан.

Решением городских властей улица Трёхсвятская, бульвар Радищева, Городской сад и Парк Победы объявлены «зонами трезвости». «Караван» уже много и подробно писал о тверской программе, направленной на популяризацию здорового образа жизни. Один из пунктов данной программы - запретить превращать наш родной город в одну большую общественную пивную.

- А вы знаете, что Трёхсвятская и Радищева объявлены зонами трезвости? - с таким вопросом Светлана Вержбицкая, директор тверского благотворительного фонда «Доброе начало», взявшая на себя патрулирование этих центральных улиц, обращалась к сидящим на лавочках бульвара любителям пива.
Время для рейда трезвости было выбрано подходящее. Окончание трудового дня, когда домой ехать вроде и не хочется, а организм требует отдыха. Как выяснилось, в такой ситуации большинство горожан предпочитают посвятить добрую часть вечера посиделкам в скверах. В компании приятного собеседника и напитков релаксирующего действия. Например, пива.

Очевидным стало и другое. Контингент расслабляющихся таким образом людей составляют вовсе не те, кто действительно устал и отработал полную смену. Гости Трёхсвятской и Радищева - в основном молодёжь. Причем большинство из них заверило, что о запрете на распитие алкоголя в данном месте (как, впрочем, и о непосредственно федеральном законе, запрещающем возлияния в любых общественных местах), слышат впервые. И на просьбу убрать напитки в целом реагировали адекватно. Бутылки тут же летели в урну: только в одних случаях это делалось демонстративно, в других (если «застуканным» оказывался подросток) - сопровождалось вопросом, а не узнают ли родители. Встречались и «интеллектуалы», которые принимались подолгу рассуждать о пользе и вреде алкоголя, не забывая закреплять сказанное парой научных фактов.

По окончании рейда трезвости депутат ТГД Светлана Вержбицкая отметила:
- Конечно, положение ужасающее в пределах всей страны. И особенно среди молодёжи. Мы просто теряем молодое поколение из-за пива, из-за энергетических коктейлей, которые разрушают, прежде всего, менталитет человека. Сегодняшнее наше общение показало, что это просто необходимо, что с людьми нужно говорить. Подобную работу будем проводить и в дальнейшем. Сейчас с правоохранительными органами договариваемся о постоянном патрулировании этих улиц, с мая подключатся добровольные народные дружины. Считаю, что соучастниками процесса по активизации трезвости должны стать все граждане нашего города.

А в Городском саду, который патрулировали зампредседателя ТГД Сергей Рогозин и советник главы города Александр Комиссаров, собралась, пожалуй, самая благожелательная публика. Отдыхающих там, несмотря на прохладную погоду, было не счесть. Особенно много было влюблённых парочек, которые отмечали годовщины отношений. Почему это обязательно надо было делать с пивом в руках - так и осталось загадкой. На миролюбивые предложения спрятать бутылки или выбросить они реагировали вполне дружелюбно, вежливо и даже иногда высказывали свою точку зрения по этому вопросу. Многие молодые люди признавались, что об антиалкогольной программе слышат впервые и отныне будут вести себя по-другому. Кто-то проявлял и недовольство и спрашивал, куда в таком случае отправляться с пивом, ведь летние кафе ещё не открылись. Сергей Рогозин признал, что этот вопрос действительно надо ещё доработать, но в признанных зонах трезвости спиртного быть точно не должно. Молодые люди кивали, покорно прятали пиво в сумки или удалялись. Многие, едва заметив «облаву», сразу вставали с насиженных мест и уходили прочь. А кое к кому (впрочем, очень редко) приходилось подходить не один раз.

- Наткнулись вот на парочку с минералкой в руках - одно удовольствие смотреть, - поделился Сергей Рогозин. - Надо стремиться, чтобы люди по собственной воле предпочитали минералку алкогольным напиткам. Одними запретами ничего добиться нельзя - это путь в никуда. Должна быть альтернатива - та же минералка или квас! Замечательный русский напиток, между прочим. Наша задача - объяснить, что распивать алкогольные напитки немодно и некрасиво. Обычно люди это понимают сразу, нужно просто найти ту самую «струнку».

Следующим этапом, по мнению зампредседателя тверской городской Думы, должно стать расширение зон трезвости. А рейды по уже существующим «безалкогольным зонам» в Твери обязательно продолжатся.
Рейд начался у центрального входа в парк Победы, который должен быть не только зоной отдыха, но местом святым для каждого горожанина, особенно в преддверии 65-летия Великой Победы.

Но уже на ближайшей лавочке видим двоих мирно беседующих девушек, с пивом. После короткого нравоучения девушки встают и уходят, унося с собой бутылки. Вероятно, допивать они его будут в другом месте.
Подходим к следующей группе молодых людей и девушек. С первых слов нас понимают, при этом утверждая, что «мы не пьём, а просто стоим». Когда указываем на полупустые пивные бутылки в руках у девушек, не менее остроумно они замечают, что «не пьют, а только держат их». Молодые люди смущённо улыбаются.

Примерно через каждые сто метров на лавочках встречаем очередную компанию, где совершенно открыто распивают не только пиво, но кое-что и покрепче. В зависимости от личного желания и финансовых возможностей. Здесь же на дорожках парка много родителей с малышами. Но это никого не смущает.
Обойдя большую часть парка, выходим у постамента красных звёзд и обращаем внимание на довольно шумную компанию девушек и молодых людей. Двое из парней, совершенно не смущаясь ни своих подруг, ни остальных присутствующих, за ближайшим деревом отправляют естественные надобности. Степень их трезвости говорит сама за себя, если её вообще можно таковой назвать. Девушки при этом смеются, очевидно, восхищаясь «отчаянными» поступками приятелей. Последние же едва стоят на ногах и поэтому на просьбы прекратить безобразия почти не реагируют.

Ситуацию комментирует депутат тверской городской Думы Дмитрий Лисичкин - участник рейда:

- 20 апреля проведён первый рейд. Его результаты, к сожалению, плачевны. Почти все лавочки в парке Победы заняты лицами, распивающими спиртные напитки. Изначально то, что проводилось сегодня - только профилактические меры. Хотелось бы, чтобы наши граждане это понимали и осознавали всю остроту городской проблемы. Если же такие мероприятия не дадут ожидаемого эффекта, городская Дума вынуждена будет вводить меры, предусматривающие административную ответственность за подобные действия».

Караван+Я.
 

28.04.2010