Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Урожай вулканов

Затронет ли извержение вулкана Эйяфьятлайокудль европейские виноградники? Способно ли оно повлиять на урожай 2010 в Северном полушарии? Зафиксированы ли похожие исторические прецеденты и возможно ли предсказать последствия нынешнего извержения, учитывая опыт предыдущих?

Кажется, что страсти по поводу вдруг "проснувшегося" в Исландии вулкана с фантастическим по произношению именем Эйяфьятлайокудль постепенно идут на убыль. Рассасываются толпы неотправленных в свое время авиапассажиров из аэропортов Европы и Северной Америки, сообщения об извержении уходят с первых полос газет и новостей телевидения, уступая место новым горячим новостям. Вулкан еще "попыхивает", но уже не так, как неделю назад - подустал или набирается новых сил? Прошла острота первого восприятия, время проанализировать долговременные последствия этого события.

На урожай в Южной половине глобуса вулкан точно не оказал никакого действия. Во-первых, потому что далеко, а во-вторых - там сбор урожая уже близится к завершению. Оказывается, что вопрос о влиянии извержений вулканов на виноградарство и виноделие, несмотря на многовековое их сосуществование, практически не изучен. То ли потому что в этом не было большой необходимости, то ли из-за отсутствия запроса на такие исследования. Но мы решили все-таки докопаться до истины и разобраться что к чему.

Везувий

Прежде чем перейти к данному конкретному извержению заглянем ненадолго в историю. Конечно же, первое что сразу приходит на память, это действующий вулкан Везувий, расположенный в 15 км от Неаполя. Нет, пожалуй, ни одного вулкана, известность которого могла бы сравниться со "славой" Везувия. Его вулканическая деятельность в течение почти двух тысячелетий положила начало изучению как продуктов вулканических извержений, так и характера деятельности вулканов. Его высота 1281 м, а диаметр кратера 750 м. Это единственный действующий вулкан континентальной Европы и он считается одним из наиболее опасных в мире. Известно более 80 значительных его извержений, наиболее знаменитое из которых произошло в 79 году н. э. Это извержение подробно описал известный римский историк Плиний-младший:

"...Стал падать пепел, пока еще редкий; оглянувшись, я увидел, как на нас надвигается густой мрак, который, подобно реке, разливался вслед за нами по земле. Слышны были отчаянные женские вопли, детский плач и крики мужчин: одни звали своих родителей, другие детей, третьи жен или мужей, силясь узнать их по голосам; одни оплакивали свою гибель, другие гибель своих близких; некоторые в страхе перед смертью молились о смерти; многие воздевали руки к богам, но большинство утверждало, что Богов больше нет, и что для мира настала последняя вечная ночь..."

Кстати, последнее наблюдаемое извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году. Оно, среди прочего, уничтожило аэродром с 88 американскими бомбардировщиками B-25 - это были самые большие одноразовые потери американской авиации в ходе Второй Мировой войны.

Во время извержений вулканов огромные площади заливаются огненно-жидкой лавой и засыпаются пеплом. Но со временем на этих местах образуются плодородные земли. Такие почвы отличаются рыхлым сложением, высокой водопроницаемостью, они отлично аэрируются. Вот и подошва Везувия славится чрезвычайным плодородием почв и, несмотря на опасность, местные крестьяне вот уже много веков устраивают виноградники не только у подножия вулкана, но и высоко по его склонам. Здесь раскинулось множество городков, среди которых были и древнеримские города Помпеи и Геркуланум, полностью стертые с лица земли извержением 79 года. То извержение уничтожило и все прилегающие к вулкану виноградники, которые славились своими винами (см. материал "Реплика слез"). Легенды говорят, что даже бог виноделия Бахус был под огромным впечатлением от обилия и качества здешнего вина. И только в последнее время винодельня Мастроберардино предпринимает шаги по восстановлению былой славы и статуса вин Везувия, пытаясь возродить виноградники погибшего города с теми же сортами винограда и методами ухода за лозой. Это пример полного уничтожения виноградников продуктами извержения.

Уайнапутина

Другой пример - извержение вулкана Уайнапутина (Huаynaputina), расположенного в южном Перу, 19 февраля 1600 года. Это было крупнейшее извержение в Южной Америке за последние 500 лет. В атмосферу было выброшено 30 кубических километров пепла, огромное количество дыма, частичек различных сернистых соединений, повлиявших на климат по всему земному шару. Выброшенные вулканом соединения серы вошли в реакцию с влагой, находящейся в атмосфере, сформировав капли серной кислоты, которые начали отражать солнечный свет, мешая ему достичь земной поверхности. Уменьшение поступления солнечной радиации привело к некоторому охлаждению земной поверхности, что длилось более года, до тех пор, пока капли серной кислоты не пролились на землю в виде "кислотных" дождей.

Сохранившиеся до наших дней хроники говорят об особенно холодных зимах 1600-1602 годов в Эстонии, Швейцарии и Латвии. В Японии озеро Suwa замерзло так рано, что местные жители были поражены - подобного не наблюдалось на протяжении 500 лет. В Китае персиковые деревья расцвели в рекордно поздний срок. Парусные суда, двигавшиеся из Мексики на Филиппины, совершали свои плавания значительно быстрее, чем ранее, за счет изменившихся направлений преобладающих в тех местах ветров.

Несмотря на то, что извержение произошло в Южном полушарии, 1600-1602 годы были наиболее холодными за шесть веков и в Северной части мира. Считается, что извержение вулкана Huynaputina было причиной значительных климатических изменений, известных как второй этап "Малого ледникового периода". В 1601 году во Франции был снят чрезвычайно поздний урожай - виноград из-за недостатка солнечного тепла никак не мог вызреть. В Германии и Перу в тот год вообще не было получено ни одного литра вина. В Швеции наблюдались рекордные наводнения, а Гренландия - "зеленая земля" - полностью покрылась ледниками и с острова навсегда исчезли поселения викингов. В 1601 Москва-река была покрыта льдом полгода, а в России в целом извержение Huynaputina способствовало великому голоду 1601-1603 годов, ставшему среди прочих причиной Смутного времени.

Маунт Пинатубо

Вулкан Маунт Пинатубо (Mount Pinatubo), расположенный на филиппинском острове Лусон в 93 км к северо-западу от столицы Манилы, считался потухшим, пока в июне 1991 не произошло его извержение, ставшее вторым по силе в XX столетии. Вулкан выбросил 10 млрд тонн магмы и послал в воздух около 20 млн тонн двуокиси серы. Пепел, выброшенный этим извержением, закрыл непроницаемой завесой участок небосвода площадью 125000 км². Территория на этой площади на несколько часов погрузилась в полный мрак. Пепел выпадал во Вьетнаме, Камбодже и Малайзии.

Последствия извержения Пинатубо были ощутимы по всему миру. На протяжении следующих месяцев в атмосфере сформировался глобальный слой сернокислотного тумана. Было зарегистрировано падение окружающей температуры на 0,5 °C и чрезмерное сокращение озонового слоя - над Антарктидой образовалась огромная озоновая дыра. Падение температуры неизбежно вызвало более позднее или неполное созревание винограда практически по всему миру.

Кара-Даг

А вот пример положительного воздействия вулкана на прилегающие виноградники. В январе 2006 года сильные морозы ударили по Крыму, но они не причинили сильного вреда виноградникам Коктебеля. Благодаря активизировавшимся глубинным тепловым процессам дремлющего вулкана Кара-Даг почва в радиусе 50 километров прогревалась до 4 градусов тепла.

Специалисты сходятся во мнении, что подобное уникальное природное явление случается лишь несколько раз в столетие. Природному феномену были рады в первую очередь виноделы Коктебеля - некоторые сорта местного винограда погибают уже при легких заморозках.

Кара-Даг уже несколько раз аналогичным образом "спасал" коктебельские виноградники - периоды активности вулкана непостижимым образом совпадали с самыми суровыми крымскими зимами в 1926 и 1987 годах. А когда в 1940 году столбик термометра опустился ниже отметки 30 градусов, и замерзло более 90% крымских виноградников, именно коктебельская лоза стала основой крымского виноделия.

Эйяфьятлайокудль

Какие последствия на мировое виноделие окажет нынешнее извержение исландского вулкана, которое началось в ночь на 14 апреля 2010 года, и может ли быть какой-то прямой эффект на европейские виноградники в этом году и в последующем? Ответы на эти вопросы попытались дать на сайте www.catavino.net два специалиста, работающие в области взаимодействия изменений климата и виноделия: профессор витикультуры Ганс Шульц (Hans Schultz) из Geisenheim Research Institute в Германии и доктор Грегори Джонс (Gregory Jones) - профессор климатологии Университета Южного Орегона в США. Ганс был одним из первых, кто занялся изучением влияния климата на виноградарство и виноделие, а тема исследований Грегори - климатология, гидрология, сельское хозяйство, фенолы и изменения климата.

Согласно Шульцу, вулканическое облако не должно оказать какого-либо воздействия на развитие винограда, поскольку данное извержение не выбрасывает пыль и пепел на высоты стратосферы, как это произошло с вулканом Mount Pinatubo в 1991 году.

"В данном случае не должно быть какого-нибудь заметного эффекта на величину получаемой Землей солнечной радиации, поэтому особенно волноваться относительно урожая 2010 не приходится. Пыль также не должна выпасть на виноградники (по крайней мере в чрезмерном количестве), поскольку она выбрасывается в виде очень маленьких частиц. Вулкан Эйяфьятлайокудль пока выбросил "только" 3000 тонн двуокиси серы в атмосферу. Чтобы извержение могло существенно повлиять на климат планеты, необходимо чтобы в стратосферу должно попасть значительно больше двуокиси серы".

Доктор Джонс полагает, что все-таки какой-то кратковременный эффект на погоду от вулканического пепла данного извержения может быть оказан непосредственно в районе у самого вулкана, но там нет виноградников.

"Уменьшение солнечной радиации за счет нахождения в атмосфере значительного количества продуктов извержения может приводить к замедлению процесса фотосинтеза в растениях, в том числе и виноградной лозе. В данном случае, пока трудно сказать достаточно ли много таких частиц находится в атмосфере и скажется ли это на негативно на фотосинтезе. Но если эти частицы будут долго находиться в высших слоях атмосферы, нарушения в фотосинтезе станут заметными и это может воздействовать на сам урожай. Мне не приходилось встречаться с работами, описывающими подобную взаимосвязь. Пожалуй, ближайшей параллелью в этом вопросе могут служить лесные пожары в Калифорнии 2008 года, которые вызвали появление в винограде, а в последующем, и в полученном из него вине вкусовых тонов дыма. Но что может произойти с лозой, если пепел осядет на землю и покроет листья виноградников? Я полагаю, что большое количество минералов и металлов, содержащихся в пепле, могут проникнуть в почву и загрязнить виноградники независимо от их терруара. Однако это воздействие напрямую зависит от толщины пепла и типа сельскохозяйственной культуры, условий созревания плодов, наличие растворимого фтора в золе, времени и интенсивности выпадения осадков. Но это, опять же, возможно, как говорят отдельные исследователи, в случае выпадения слоя толщиной более 100 мм пепла, что в данном случае пока просто невероятно".

Исходя из мнения обоих вышеперечисленных специалистов, можно сделать оптимистичный вывод, что урожаю 2010 пока серьезных угроз нет и, надеемся, - не будет. По крайней мере, виноделию в этом смысле повезло намного больше, чем авиакомпаниям и их пассажирам. Самолеты первых не летали, а вторые сутки просидели в аэропортах в надежде хоть когда-нибудь улететь по месту назначения. Остается только предположить, что нам еще удастся насладиться винами урожая 2010 на борту летающих без больших задержек воздушных кораблей!


Why Why Wine.
 

28.04.2010