Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Будет ли «Оболонь» покупать «Брестское пиво»?

В первом квартале ведущий производитель украинского пива компания «Оболонь» приступила к контрактному производству своей продукции в белорусском «Брестском пиве». Не исключено, что в перспективе отношения между двумя компаниями станут еще более тесными. В «Брестском пиве» готовы рассматривать «Оболонь» в качестве стратегического инвестора.
Первую партию пива в рамках договора с украинским производителем «Брестское пиво» уже произвело. Генеральный директор «Брестского пива» Олег Кисель сообщил корреспонденту «БДГ», что произведенное пиво (под брендом «Десант») поступит в розницу к 9 мая.

По словам генерального директора «Брестского пива», технологический процесс позволяет компании производить пиво на контрактной основе и выдерживать при этом все необходимые требования.

«На этой неделе к нам приезжали представители компании «Оболонь» и они подтвердили, что произведенная нами продукция соответствует всем стандартам, которых придерживается украинская компания», - сообщил Олег Кисель.

На своих мощностях «Брестское пиво» планирует выпускать несколько сортов пива в рамках контрактного производства с компанией «Оболонь». Месячный объем производства украинского пива составит на белорусском предприятии порядка 20 тыс. дал.

Комментируя по просьбе «БДГ» возможность прихода компании «Оболонь» в качестве инвестора «Брестского пива», Олег Кисель отметил, что предприятие заинтересовано в привлечении стратегического инвестора.

«Вопрос о привлечении инвестиций для «Брестского пива» открыт. Руководство Брестской области приняло решение о поиске инвестора для предприятия. Будет ли это «Оболонь» - решать им», - сказал Олег Кисель.

По данным «БДГ», полученных от белорусских партнеров «Оболони», украинский производитель пива ранее выражал готовность приобрести белорусский пивной завод. За последний год произошло несколько событий, которые могут по-разному повлиять на эту перспективу. С одной стороны, белорусские власти приняли ряд решений с целью ограничить импорт в Беларусь украинского пива, что вызвало болезненную реакцию у самой «Оболони».

С другой стороны, у украинского производителя пива существует стратегическая заинтересованность в присутствии на белорусском рынке пива, и белорусский опыт Heineken показал, что решать эту задачу проще, когда ты имеешь собственное производство на территории Беларуси.

Справка «БДГ»

«Брестское пиво» основано в 1967 году как пивоваренно-винодельческий комбинат. К пивному производству компания приступила в 1971 году. В 2002 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество, контрольный пакет акций компании принадлежит государству. Доля компании на пивном рынке Беларуси составила по итогам 2009 года 7,5%. Предприятие входит в число ведущих белорусских производителей пива.

bdg.by
 

28.04.2010