Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Состоялся круглый стол "Употребляй ответственно"

В пятницу, 23 апреля, пивоваренные компании Украины в рамках организованного ЗАО "Укрпиво" круглого стола представили социальные инициативы отрасли, направленные на пропаганду здорового образа жизни и ответственного потребления алкоголя.

Прежде всего, представители пивной отрасли призвали к разработке национальной политики по пропаганде здорового образа жизни. "За 19 лет независимости Украины государство так и не смогло разработать этот важнейший документ. А ведь именно от воспитания в семье, школе, как показывают исследования, зависит отношение подрастающего поколения к алкоголю, - подчеркнула генеральный директор ЗАО "Укрпиво" Галина Коренькова.

В свою очередь, ведущие международные компании, представленные на украинском рынке - AB InBev, Carlsberg Group, SabMiller - готовы поделиться наработанным за многие годы опытом. "Мировые традиции потребления пива должны стать примером для украинцев. Например, массового потребления пива на улицах за границей нет. Одна из причин - пиво в ХоРеКа стоит примерно столько же, сколько и в магазинах, а все первые этажи зданий в прогулочных зонах Праги, Мюнхена, Брюсселя заняты кафе, пабами, а не бутиками. У нас же пока думают больше не о культуре потребления, а о том, как обойти закон", - отметил Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям САН ИнБев Украина.

Чтобы исправить эту ситуацию и информировать общественность о необходимости соблюдения положений закона Украины №1824-IV, пивовары разработали серию социальных роликов, призывающих к ответственному потреблению и ответственной торговле янтарным напитком. "Мы должны способствовать тому, чтобы наши дети, люди не достигшие 18-тилетнего возраста, просто не имели возможности употреблять пиво. Для этого необходимо провести большую работу с торговыми сетями, чтобы ни один подросток просто не мог приобрести алкоголь. С другой стороны, в своих роликах мы в первую очередь обращаемся к взрослым, потому что именно от их активной позиции, личного примера зависит здоровье подрастающего поколения", - сказал Юрий Быкориз, первый заместитель генерального директора "Славутич", Carlsberg Group.

Еще одним важнейшим моментом, на котором акцентировали внимание пивовары, стала акцизная политика. "С помощью этого налога государство должно не просто стремиться наполнять бюджет, как это происходит сейчас, - констатировал исполнительный директор ЗАО "Укрпиво" Игорь Товкач. - Оно должно регулировать структуру потребления алкоголя. В потреблении Украины традиционно превалирует крепкий алкоголь. И, похоже, чиновников это вполне устраивает, потому что один градус в крепком алкоголе по-прежнему стоит существенно дешевле, чем один градус в пиве".

Поэтому пивовары призывают государство изменить свою политику в этом вопросе и равняться на Европу, где ситуация противоположная, и, как результат, легкие алкогольные напитки заместили собой крепкий алкоголь.

RetailStudio.org
 

28.04.2010