Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Туве вывели высокоурожайный ячмень, годный для приготовления пива

В Сибири пройдут государственные испытания нового сорта ячменя "Арат", который был выведен в Республике Тыва. В 2010 году его экспериментальным выращиванием для определения районов хозяйственного использования этого сорта займутся, кроме Тувы, Бурятия, Иркутская область, Хакасия; Забайкальский, Красноярский и Алтайский края.

Ячмень "Арат" вывели из традиционно использовавшихся сортов красноярской линейки. Селекционные работы велись с 2005 года. Итоги исследований, подведенные в 2009 году, показали превосходство "Арата" над материнским материалом по целому ряду признаков, сообщили в правитльстве Тувы. В частности, "Арат" дает 18,9 центнера ячменя с гектара при урожайности материнского сорта в 14,4 центнера. Вегетативный период "Арата" занимает 85-90 дней, что оптимально для короткого сибирского лета.

Кроме того, "Арат" отличается выносливостью в условиях экстремального тувинского климата и дружностью созревания, устойчив к основным болезням и вредителям.

В случае успешных государственных испытаний в нескольких регионах Сибири "Арат" будет рекомендован Госсорткомиссией к широкому использованию. Яровой ячмень - продовольственная, кормовая и техническая культура. Из него изготавливают муку, суррогат кофе, перловую крупу. Особым спросом ячмень пользуется у производителей пива, т.к. из него изготавливают пивной солод.

globalsib.com
 

28.04.2010