Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росздравнадзор начал проверку деятельности екатеринбургских спиртоторговцев

Свердловский Росздравнадзор начал проверку деятельности предприятий, занимающихся продажей крупных партий «фармакологического» спирта. В частности, проверки пройдут на складах фирмы «Фармацевтическая компания УралФармБизнес», расположенных в переулке Базовом.

Как сообщил «Новому Региону» глава ведомства Игорь Трофимов, на днях был издан соответствующий приказ о проведении проверок. Кроме того, он подчеркнул, что Росздравнадзор готов к оперативному реагированию на информацию о нарушениях в сфере торговли спиртосодержащей продукцией. «Будет сигнал, соберемся с БЭПом и проведем проверку», – отметил Игорь Трофимов.

Напомним, что ситуация с продажей спирта в уральской столице обострилась в начале года, когда вступило в силу правительственное постановление о минимальной цене на водку (89 рублей за 0,5 литра). Данная правительственная инициатива переориентировала потребителей дешевой водки на гораздо более опасные «псевдофармакологические» алкогольные суррогаты и контрафактную продукцию. Ситуацией тут же воспользовались «фармацевты» и в Екатеринбург десятками тонн пошел «медицинский спирт». Эта псевдофармакологическая продукция поступает в аптеки на окраинах Екатеринбурга, где ее потребляет местное население, страдающее алкоголизмом.

При этом большая часть спирта аккумулируется в Екатеринбурге на складах в переулке Базовом. «В течение последней недели на склады в переулок Базовый приехали 3 фуры – две по 24 тонны спирта и одна на 16 тонн. То есть 64 тонны в неделю. Это пока рекорд», – сообщают источники в правоохранительных органах и говорят о потенциальной взрывоопасности складов, забитых десятками тонн спирта.

«Новый Регион – Екатеринбург».
 

28.04.2010