Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент ГК "ПИР" Александр Котюсов выступает за полный запрет продажи пива в киосках, минимаркетах и палатках

Президент ГК "ПИР" Александр Котюсов выступает за полный запрет продажи пива в киосках, минимаркетах и палатках. Об этом он заявил НИА "Нижний Новгород", комментируя проект закона, внесенный в Правительство РФ Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

Согласно поправкам к федеральному закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема. Кроме того, поправки предусматривают запрет продажи пива в ларьках, киосках и палатках, если его крепость превышает 5%, слабоалкогольная продукция крепостью более 7% подпадает под обязательную маркировку, а продукция крепостью менее 7% должна продаваться в таре, объем которой не превышает 0,33 л.

По словам Александра Котюсова, внесенный законопроект – это еще один важный шаг в антиалкогольной кампании. "Главная цель законопроекта - борьба за здоровье населения, в первую очередь, молодежи. Каждый день на улицах наших городов, в скверах, парках, на площадях, днем и вечером можно видеть сотни распивающих пиво подростков. Это настоящая беда для страны", - добавил собеседник агентства.

"Рекламируя несколько лет назад по телевидению пиво как чуть ли не главный прохладительный напиток для молодежи, мы начали ее спаивать, а сейчас мучительно ищем пути лечения этой болезни. За границей, если ты видишь пьющего пиво на улице из бутылки человека, значит он русский!", - продолжил президент ГК "ПИР".

"По существу законопроекта могу сказать следующее - однозначно надо запретить выпуск пива в таре свыше 0,5 литра. Полуторалитровые пластиковые бутыли должны уйти в прошлое как страшный сон. В них можно продавать только квас и минералку. Продажу пива в киосках, минимаркетах и палатках надо запретить вообще. Пусть торгуют фруктами и конфетами. Думаю, что надо ограничить и продажу пива по времени. С 22 до 11 утра пиво продаваться в магазинах не должно", - отметил Александр Котюсов.

"Что касается лицензирования пивной отрасли, считаю, что эта мера излишняя, поскольку приведет к появлению новых бюрократических барьеров для бизнеса. Думаю, что до конца года такой закон должен быть принят. Россияне от него только выиграют - меньше будут пить, больше будет здоровья", - сказал в заключение президент ГК "ПИР".

НИА "Нижний Новгород".
 

28.04.2010