Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белорусские пивзаводы объединились в Гильдию пивоваров

Белорусские пивзаводы объединились в союз "Гильдия пивоваров". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель совета гильдии, гендиректор ОАО "Криница" Григорий Петкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Григорий Петкевич, союз пивоваров был зарегистрирован в Беларуси 23 марта. При этом идея создания гильдии назревала в стране давно, и она нашла свое воплощение к тому времени, когда определились основные игроки пивного рынка Беларуси.

Создание гильдии вызвано обострением ситуации на белорусском пивном рынке, пояснил гендиректор "Криницы". В настоящее время пиво приравнивается к алкогольным напиткам, введен запрет на продажу пива через киоски, оставляет желать лучшего проводящаяся акцизная политика (ставки акциза на пиво в начале 2010 года были повышены в Беларуси на 54%, в то время как на ликеро-водочные изделия - всего на 9%).

Как отметил назначенный исполнительный директор гильдии Саулюс Галадаускас, необходимость создания такого союза вызвана и неуклонным ростом доли импортного пива на белорусском рынке на фоне снижения объемов продаж отечественного пива. "Белорусские пивовары решили объединиться в гильдию не против кого-либо, а за белорусское пиво, - отметил он. - В настоящее время проблема пивной отрасли Беларуси заключается в том, что она неорганизованна, каждый выступает сам за себя, за свои бренды, не заботясь об имидже пива в целом". По словам Саулюса Галадаускаса, в результате создания гильдии концерну "Белгоспищепром" будет легче прислушиваться к единому голосу белорусских пивоваров и, в случае необходимости, отстаивать интересы отрасли.

В свою очередь генеральный менеджер компании Heineken в Беларуси Алексей Черняев подчеркнул, что создание Гильдии пивоваров крайне важно для пивной отрасли Беларуси, экономики страны и потребителей. По его словам, это позволит лучше координировать усилия по развитию белорусских производителей сырья ("Белсолод"), упаковочных материалов, улучшить качество отечественного пива.

Как рассказал Саулюс Галадаускас, в Беларуси планируется также создать Пивную академию - учреждение, которое станет дополнительным источником знаний о пиве, что поможет поднять имидж этого напитка. Гильдия также намерена сконцентрировать свои усилия на продвижении на внутреннем рынке отечественного пива, которое по качеству не уступает импортному.

В Гильдию пивоваров вошли ОАО "Криница", ОАО "Пивзавод "Оливария", ОАО "Лидское пиво", компания Heineken в Беларуси (ИЗАО "Пивоваренная компания "Сябар", СОАО "Речицапиво"), ОАО "Брестское пиво". Двери гильдии открыты и для других белорусских производителей, даже самых маленьких. Что касается возможного членства в ней пивоваренных компаний, не производящих пиво на территории Беларуси, то оно пока не предусмотрено.

В 2009 году участники гильдии произвели продукции на Br802,7 млрд., уплатили Br187,5 млрд. налогов, обеспечили постоянной работой 4611 человек, а также косвенно создали в несколько раз больше рабочих мест (снабжение сырьем, торговля и другие услуги). "Этим нельзя пренебрегать, необходимо смотреть на пивоваров как на экономического партнера государства. И гильдия намерена донести эту точку зрения", - подчеркнул назначенный исполнительный директор Гильдии пивоваров.

Руководители пивоваренных заводов - членов гильдии также подписали сегодня Кодекс чести пивоваров. Он станет основным документом саморегуляции в сфере отечественного пивоварения, его участники добровольно взяли на себя обязательства следовать этическим принципам ведения бизнеса.

БЕЛТА.
 

28.04.2010