Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Исполнительный директор белорусского союза "Гильдия пивоваров": "Пиво может стать национальной гордостью"

Солод и имидж.

В этом уверен назначенный исполнительный директор белорусского союза “Гильдия пивоваров” Саулюс Галадаускас. В Чехии, Германии, Австрии, даже в Литве этот пенный напиток таковым является. А почему Беларусь не может гордиться своим пивом? Его качество, по мнению Галадаускаса, хорошее, все пивоваренные заводы модернизированы, есть отличные специалисты. Дело, скорее, в инерции мышления потребителей, дескать, иностранное всегда лучшее.

Схожего мнения придерживается и генеральный менеджер компании Heineken в Беларуси Алексей Черняев. Он утверждает, что наш рынок конкурентоспособен, высок уровень ведения бизнеса, широкая линейка продукции почти у всех производителей, а само пиво хорошего качества. Это его приятно удивило, но крайне огорчила очень высокая доля импорта этого продукта, чего нет в других странах. Поэтому первым делом нужно улучшить именно имидж белорусского пива, поскольку оснований для уничижительного отношения к нему нет.
Одним словом, ряд белорусских пивзаводов объединились в союз “Гильдия пивоваров”, чтобы способствовать развитию отечественной пивоваренной отрасли. По словам председателя совета гильдии, генерального директора ОАО “Криница” Григория Петкевича, эта идея назревала давно, и она нашла свое воплощение к тому времени, когда определились основные игроки на пивном рынке Беларуси. Создание гильдии вызвано и обострением ситуации на белорусском пивном рынке, так как сейчас пиво приравнивается к алкогольным напиткам, введен запрет на его продажу через киоски, оставляет желать лучшего проводящаяся акцизная политика.
Как отметил Саулюс Галадаускас, необходимость создания такого союза вызвана также неуклонным ростом доли импортного пива на белорусском рынке на фоне снижения объемов продаж отечественного пива. “Белорусские пивовары решили объединиться в гильдию не против кого-либо, а за белорусское пиво, — отметил он. — В настоящее время проблема пивной отрасли страны заключается в том, что она неорганизованна, каждый выступает сам за себя, за свои бренды, не заботясь об имидже пива в целом”. А сообща легче отстаивать интересы отрасли.
Кстати, ее вклад в экономику Беларуси существенный. В прошлом году только участники гильдии произвели продукции на 802,7 миллиарда рублей, уплатили более 187 миллиардов рублей налогов, обеспечили постоянной работой 4611 человек, а также косвенно создали в несколько раз больше рабочих мест в других сферах народнохозяйственного комплекса. Поэтому на пивоваров нужно смотреть как на экономического партнера государства. И гильдия намерена донести эту точку зрения до всех.


ng.by
 

28.04.2010