Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Водки можно? А нету!!! Многие рестораны могут остаться без лицензии на алкоголь

Казалось бы, какая связь между продажами алкоголя и МЧС? Зачем ресторатору для получения лицензии на продажу спиртного запрашивать документы в БТИ? А ведь заключения пожнадзора и БТИ до сих пор требовались в том наборе, который мы подаем в департамент развития потребрынка для получения лицензии на алкоголь.

Долгое время между бизнесом и чиновниками шла дискуссия на эту тему. И надо же: как только с одной стороны случилось послабление, так с другой тут же случился сбой.

МЧС ввело новый механизм выдачи свидетельств о пожарной безопасности: сегодня бизнес сам их декларирует. Более того, отменены разрешительные документы, связанные с контролем над противопожарными мероприятиями. То есть, сам проект системы противопожарной безопасности предприятие согласовывает, но то, как я его реализовал, пожарные не контролируют. Фактически, я беру на себя ответственность, и если я схалтурил, и произошел пожар, то все претензии будут ко мне.

Теперь МЧС такие бумаги не выдает за ненадобностью, и это хорошо. Зато в столичном департаменте потребительского рынка и услуг работают без изменений и без заключения МЧС лицензии на алкоголь не выдают. Конечно, московские чиновники что-то предпринимают: предлагают либо исключить этот документ из списка требований, либо ввести для него новую форму. Но на все требуется время, и все инициативы должны быть еще согласованы с мэром.

А дальше начинается традиционная история с майскими праздниками: вся страна надолго буквально вымрет. А что такое для ресторана даже месяц работы без алкоголя?! Для ресторана итальянской кухни доля алкоголя в выручке может доходить и до 30%, и до 40%. Но дело даже не в потерях: если клиенту отказывают в алкоголе, то он обижается. Его не интересует, что там снова придумало правительство Москвы, он просто уходит в любое другое место. Это в магазине покупатели могут даже посочувствовать. А тут скажешь при заказе, что водки нет, потому что нет лицензии, и клиент возмутится: а зачем вообще ресторан работает в такой ситуации?

Как правило, рестораторы оформляют лицензию на алкоголь на такой срок, на какой считают нужным. Можно на год, а можно на пять. Но в период ее действия возможны проверки, и если что-то будет не в порядке, то лицензию могут отозвать, и ресторатор потеряет те деньги, что заплатил вперед. А кто-то только пробует силы, а у кого-то срок договора аренды меньше пяти лет. И из-за последних изменений многие столкнулись с тем, что лицензию на алкоголь получить невозможно. Как правило, речь идет не столько об открытии новых ресторанов, сколько о продлении действующих лицензий.

Процесс грозит затянуться опять на два месяца, и убытки могут быть катастрофическими. Немало случаев, когда рестораны просто умирали, не сумев получить вовремя лицензию на алкоголь. Конечно, в нашей стране есть и альтернативные способы решения проблемы. Торговать из-под полы – вариант не для каждого, но всегда можно придумать что-то еще. Только любая такая схема – коррупционная.


slon.ru
 

28.04.2010