Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: Наценка розницы на импортный алкоголь составляет 50-60%

Наценка розницы на импортный алкоголь составляет примерно 50-60%, рассказала газете ВЗГЛЯД генеральный директор сети винотек Grand Cru Влада Лесниченко, комментируя подведение ФАС предварительных итогов проверки ценообразования на рынке импортного вина.

«Со своей стороны советуем ФАС, рассмотреть ценообразование в супермаркетах и ресторанах. Вот где настоящие накрутки, входные билеты и бонусы для закупщиков. В конечном счете это отражается на клиентах и мешает развиваться винному рынку», - сказала эксперт.


Да и в рознице наценки немаленькие. «По винотеке наценка довольно гибкая, чем дороже вино, тем и наценка меньше. Где-то в среднем получается 50-60%. И это минимально по рынку», - отмечает эксперт.


Такие наценки объясняются большими поборами контролирующих органов. «Ведь таможня, сертификация, лицензии «съедают» очень много. Европейская цена всегда будет интереснее российской. Бесконечные поборы, новые правила сертификации - все это приводит к росту цен. Новая волна случилась в конце 2009 года, когда были приняты новые таможенные правила по отношению к импортному алкоголю. Это, безусловно, повлияло на рынок. Случился очередной коллапс, товар затормозился на таможне. Это стало отражаться на ценах. Если бы у нас были лояльные таможенные правила, нам бы уже было гораздо легче», - заключает собеседник.
 
Взгляд
28.04.2010