Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Врач из Голландии: Алкоголь является опасным ядом для плода

Одна из основательниц фонда плодного алкогольного синдрома Дайана Блэк исследовала употребление опьяняющих веществ в период беременности и обнаружила, что наиболее вредным для плода является алкоголь.

Врач из Голландии, усыновившая трех российских детей с нарушениями, причина которых — алкоголь, говорит, что алкоголь является единственным опьяняющим веществом, которое приводит к появлению тяжелых врожденных дефектов. Даже героин и кокаин, по ее словам, не наносят плоду таких повреждений.

Плодный алкогольный синдром (FAS) является совокупностью врожденных физических и психических дефектов, обусловленных влиянием на плод употребления алкоголя. Синдром проявляется во внешних признаках — маленькая голова, маленькие глаза, крошечный приплюснутый нос, низкая переносица, очень узкая верхняя губа, низко посаженные уши.

Помимо внешних признаков такие дети отличаются предродовым или послеродовым отставанием в развитии, а также нарушениями центральной нервной системы. При этом у ребенка могут проявляться только отдельные симптомы, которые называют врожденными дефектами, связанными с алкоголем (FASD). Они необратимы и остаются на всю жизнь.

Проблемы с развитием

У большинства детей с FAS отмечаются трудности с социали­зацией, низкий уровень интеллекта, эпи­леп­сия, аутизм и плохая коор­динация движений. Развитие такого ребенка происходит почти в два раза медленнее.

У таких детей часто отсутствует чувство вины и стыда, они могут не видеть разницы между реальностью и выдумкой, их память крайне слаба — они могут не помнить того, что сделали. Кроме того, они имеют склонность врать и красть, не в состоянии себя контролировать.

Поскольку безопасная для плода доза алкоголя до сих пор точно не установлена, большинство врачей рекомендует во время беременности полностью отказаться от алкоголя.

В контексте Эстонии говорить о детях с FAS и употреблении алкоголя беременными женщинами особенно сложно, так как ни одного исследования по этому поводу не проводилось.

Заведующий отделением неврологии Таллиннской детской больницы Валентин Сандер подтвердил, что в Эстонии детей с FAS никто не исследовал.

«Детский врач видит одновременно и ребенка, и его мать и поэтому с большей долей вероятности, чем социальный работник, может представить общую картину», — говорит Сандер. Начиная с 2000 года и до настоящего времени в Таллинннской детской больнице диагноз FAS был поставлен 26 детям.

Врач отделения новорожденных Тартуской детской клиники Марья-Лийс Мяги сказала, что у них нет данных относительно таких детей. «У нас каждый год таких детей по крайней мере один-два, — отмечает она. — Например, у недоношенного новорожденного этого сразу и не понять, синдром проявляется по мере развития».

Заведующая неврологическим отделением Детской клиники ТУ Аннели Кольк сообщила, что обычно пристрастие матери к выпивке не фиксируется документально, однако они это замечают да и из истории болезни это видно. «И все симптомы у ребенка есть, однако права ставить такой диагноз у нас нет», — отмечает она.

Кольк предположила, что в Детской клинике ТУ за год появляется по четыре-пять таких детей. Детский невролог считает, что, по всей вероятности, ситуация в Эстонии сравнима со всей остальной Европой.

Не отказались от алкоголя
В Европе проводились исследования с целью выяснить, сколько детей получили врожденные дефекты вследствие того, что матери в период беременности употребляли алкоголь.

Так, исследование, проведенное среди шестилетних детей в провинции Лацио в Италии, выявило, что классический плодный алкогольный синд­ром наблюдается у 0,37% детей, а обусловленные алкоголем врожденные дефекты были отмечены у 2-4% детей.

Единственное исследование в данной области в Эстонии было проведено в 2003 году, когда лектор по здравоохранению Нарвского колледжа ТУ Марге Грауберг провела мониторинг здорового образа жизни среди беременных женщин Эстонии в родильных отделениях по всем уездам страны.

Выяснилось, что в течение первых трех месяцев беременности до одного раза в неделю алкоголь употребляли 28% женщин, во время второго триместра беременности — 13%, а на заключительном этапе беременности — 11% отвечавших. Всего было опрошено 565 женщин. 16% участниц опроса заявили, что во время беременности не стали отказываться от алкоголя.




RUS.postimees.ee
 

28.04.2010