Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
За распитие алкоголя в машине не будут лишать прав? Депутаты предложили поменять в законе «О безопасности дорожного движения» всего одну, но основополагающую формулировку

Депутаты Мосгордумы радеют за простых автомобилистов и предлагают слегка поменять формулировки в законах.

Депутаты Мосгордумы не в первый раз выступают с предложениями о коренных изменениях в законодательстве. На этот раз в поле их зрения попала ситуация лишения прав за распитие напитков в салоне собственного автомобиля, даже если при этом никто никуда не едет.

Депутаты предложили поменять в законе «О безопасности дорожного движения» всего одну, но основополагающую формулировку: «запрет на эксплуатацию» транспортных средств в нетрезвом виде на «запрет на управление».

В этом случае у сотрудников ГИБДД не будет поводов на отъем прав у водителей, которые сидят в машине и распивают спиртные напитки.

Добавим, что проблема лишения прав по аналогичным сценариям крайне актуальна в нашем городе.

Кирилл Форманчук, правозащитник:
Обращений от граждан по данному вопросу много. Особенно часто такие случаи бывают зимой: вышел погреть машину в -30, перед этим выпил, подъехали, оформили. Иногда доходит до нелепостей: был случай, когда одно ТС буксировало другое, причем, второе вообще не на ходу, без мотора. Водитель был пьян, просто крутил руль. Его оформили. Никаких формулировок в законе менять не надо, проблема не в них, а в круговой поруке ГИБДД и судов. В законе «О безопасности дорожного движения» четко прописано, что запрещается именно управление ТС в состоянии алкогольного и иного опьянения. Когда нет свидетелей, то сотрудники ГИБДД водителей разводят и пишут в протоколе, что он именно управлял машиной, катался по двору или как-то еще.


www.66.ru
 

28.04.2010