Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Час волка" возвращается. В Подмосковье ужесточат продажу алкоголя

Тем, кто намеревается встретить Первомайские праздники на даче с рюмкой, придется об этом побеспокоиться заблаговременно. В Подмосковье со 2 мая вступает в силу закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 21.00 до 11.00.

Таким образом, в регион вернется "час волка". Напомним, острословы советской поры так окрестили одиннадцать часов - время начала продажи спиртного, потому что часовая стрелка знаменитых часов на театре Образцова как раз подползала к серому хищнику. Отныне в Подмосковье неуспевшие затовариться горячительным до "трезвой" паузы, смогут приобрести его только в ресторанах и кафе, а также в магазинах беспошлинной торговли, то есть в "дьюти фри", расположенных в аэропортах.

Власти Московской области давно борются за трезвые головы своих жителей. Еще недавно на ее территории насчитывалось 16 тысяч магазинов и разных киосков, которые легально торговали водкой, ликерами и вином. Четыре года назад их число сократили до 7 тысяч (круглосуточно работает 290), а вскоре, планируется, "пьяных" точек будет около 5 тысяч. К тому же Подмосковье стало одним из первых регионов, где был введен запрет на ночную торговлю - с 23.00 до 7.00 - крепким спиртным. "Сейчас мы удлинили это время, поскольку люди, которые употребляют алкоголь на ночь глядя, на следующий день неработоспособны, - поясняют в Мособлдуме. - Хотите выпить в ночные часы, отправляйтесь в ресторан. Это хоть как-то ограничивает объем возлияний". Доступность алкоголя в любое время в два раза увеличивает количество зависимых от стакана, ссылаются депутаты на исследования ученых. А между тем, напоминает председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, благодаря антиалкогольной кампании 1980-х годов продолжительность жизни мужчин увеличилась с 63 до 67 лет. Помимо этого, в стране резко выросла рождаемость.

Вначале предполагалось оставить в регионе так называемые дежурные магазины, где можно было бы отовариться водкой в любой день и час. Это предложение Мособлдума не поддержала.

- Иначе не избежать беды. Предположим, люди выпили, решили добавить, садятся в машину и мчатся в дежурный магазин. Представляете, сколько бед мог бы наделать один водитель под градусом на пути к заветной бутылке? - пояснил "РГ" депутат Павел Грудинин. - В такой магазин съезжались бы сотни любителей горячительных напитков. К тому же многие магазины постарались бы попасть в список избранных всеми правдами и неправдами, угроза коррупции налицо. В итоге от "дежурок" отказались.

Но не придут ли им на смену все те же таксисты, у которых в советские годы всегда можно было купить бутылку, пусть и втридорога? Не станет ли процветать теневая торговля? Между руководством разных магазинов в отношении к закону согласия нет. Например, представители сетевых супермаркетов уверены, что их покупатели быстро переориентируются и будут законопослушно покупать впрок все, что душа пожелает. А вот для маленьких магазинчиков "час волка" грозит обернуться истреблением, ведь их доходы в большой зависимости от алкоголя. Искушение "толкать" бутылки из-под полы у них большое. Впрочем, виновных в несоблюдении регламента ждет наказание в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях: должностных лиц оштрафуют от 3 тысяч рублей до 4 тысяч, юридических - от 30 тысяч рублей до 40 тысяч, а алкогольную продукцию конфискуют.
 
Российская газета
28.04.2010