Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Учёные из Университета Вагенингена: Умеренное употребление спиртного защищает от диабета

Учёные из Университета Вагенингена (Нидерланды) обнаружили, что умеренное потребление спиртных напитков может снижать риск развития диабета.

Сахарный диабет второго типа — метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина или механизмов его взаимодействия с клетками тканей. Заболевание возникает обычно у людей после сорока, когда организм вырабатывает инсулин в недостаточных количествах или когда его производство нарушено. Лечится здоровым питанием и повышенной физической активностью. Зачастую больным прописывают лекарственные препараты и/или инсулин.

Исследователи на протяжении десяти лет наблюдали за 35 тысячами голландцев в возрасте от 20 до 70 лет, не страдавших диабетом, заболеваниями сердца и раком. К окончанию исследования диабет второго типа развился у 796 из них.

Как оказалось, выпивавшие в среднем по одной–две порции алкогольного напитка в день, на 45% реже заболевали диабетом второго типа, чем трезвенники. Кроме того, меньше шансов заиметь этот недуг имели женщины и мужчины, у которых риск появления диабета и так был невелик — они не имели лишнего веса, не курили, ели здоровую пищу и регулярно занимались спортом.

Умеренные выпивохи, у которых имелись хотя бы три таких защитных фактора, заболевали диабетом на 44% реже тех, кто не брал в рот ни капли. Среди тех, кто только лишь имел нормальный вес, умеренно пьющие становились жертвами недуга на 65% реже. А в группе тех, кто регулярно выполнял физические упражнения, употребление спиртного в разумных количествах снижало шансы заболеть на 35%.

Кстати, чай и кофе тоже могут обезопасить от диабета, если пить по три–четыре чашки этих напитков в день. Любопытно, что защитные свойства напиткам обеспечивает вовсе не кофеин, так как самый благотворный эффект имеет кофе, не содержащий кофеина.
 
Lenty.ru
28.04.2010