Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Винные выставки: инструкция для любителей

В итальянской Вероне прошло одно из крупнейших винных событий мира – выставка Vinitaly 2010. Пользуясь случаем, "Газета.Ru" выяснила, чем могут быть полезны подобные выставки для рядового любителя вина и какие из них можно посетить в ближайшее время.

Ежегодный фестиваль вина Vinitaly, прошедший в этом году уже в 44 раз, наряду с немецкой выставкой ProWein и международным шоу Vinexpo, составляет тройку наиболее освещаемых "винных" событий в мировой прессе. (Выставка ProWein месяц назад прошла в Дюссельдорфе, а к Vinexpo мы еще вернемся чуть ниже).

Итоги Vinitaly 2010 говорят о том, что в этом году всеобщий интерес к итальянским винам, даже в связи с кризисом, ничуть не убавился. Выставку посетили более 150 тысяч человек. На стендах 4200 участников, занимавших общую площадь почти 100 000 квадратных метров, были представлены все винодельческие регионы и стили производства вина.

После каждой такой выставки, которую обязательно посещают представители всех крупных российских импортеров, на полках наших магазинов появляются новые интересные вина, как от знаменитых производителей, так и от ранее неизвестных, из менее популярных областей Италии.

Однако подобные мероприятия могут быть полезны не только дистрибуторам или производителям. Предлагаемый формат винных выставок "walk around" (то есть свободное перемещение от одного стенда к другому, безо всяких ограничений, и возможность пробовать те вина, которые интересны данному посетителю), позволяет любому человеку совершенствовать свои знания именно в той области вина и виноделия, которые ему интересны в данный момент.

Большинство людей, увлеченных вином, по всему миру с уверенностью скажут, что в формировании их вкуса открытые винные выставки сыграли ключевую роль.

В самом деле, где еще начинающий любитель может одновременно попробовать несколько десятков различных вин, параллельно узнать об их особенностях, нюансах технологии, специфике сортов винограда и научиться правильному обращению с вином?

В этом году на Vinitaly вечерние мероприятия выносились прямо в город, участие в них за очень умеренную плату (около 10 евро) мог принять любой желающий. В эту сумму входили несколько тематических дегустаций с закусками и образовательные классы, а также увеселительные мероприятия, вроде шоу барменов.

Россия, увы, пока не балует нас подобными винными событиями. Последние выставки 2009 года показали, что дистрибуторы в массовом порядке отказываются от собственных стендов, возвращаясь к формату частных дегустаций, пресс-ланчей и эногастрономических вечеров для узкого круга приглашенных лиц. Падение интереса к выставкам настолько велико, что для проведения одной из них в Москве осенью 2009 года потребовалось привлечение "административного ресурса" – дистрибуторам мягко намекнули, что "стенд надо купить и поучаствовать", во избежание различных проблем с бизнесом.

Стоит ли удивляться, что в итоге были представлены самые дешевые и неинтересные вина, а в качестве персонала на стенде зачастую находился (да и то не всегда) самый бесполезный сотрудник компании? А в последний, открытый для широкой публики день, и на стендах вовсе никого не было.

Поэтому, если есть возможность, то в образовательных целях лучше посетить одну из зарубежных винных выставок. Пообщаться непосредственно с виноделами или виноградарями и узнать интересные тонкости "из первых рук" – это дорого стоит.

Как раз в ближайшее время планируются несколько значительных винных событий:

С 30 мая по 2 июня в андалусском городе Херес-де-ла-Фронтерра во дворце Jerez's Arab Alcazar будет проходить Vinoble – единственная выставка, которая полностью посвящена крепленым, десертным и натуральным сладким винам. Она проходит раз в два года и не требует предварительной аккредитации, туда может попасть каждый желающий.

С 18 по 20 мая в Лондоне состоится London International Wine Fair – Лондонская международная ярмарка вин. Это одно из крупнейших событий в мире производства и продажи вин и других алкогольных напитков, в том числе крепких.

В отличие от многих подобных мероприятий, эта выставка носит "закрытый" характер и организаторы требуют предварительной регистрации.

Наконец, 25 - 27 мая в Гонконге работает Vinexpo Hong Kong 2010 – Международная выставка вина и спиртных напитков, одна из самых масштабных в мире. Для посещения выставочных стендов Vinexpo так же необходима предварительная регистрация на сайте организаторов.

Несмотря на то, что некоторые выставки предполагают "закрытый" формат и организаторы сообщают, что зарегистрироваться могут только "профи", не нужно этого пугаться. Ведь обычно при всех, даже самых закрытых, выставках кроме профессиональной части обязательно организуется часть "образовательная": мастер-классы, лекции, дегустации и т.п. Билеты на такие мероприятия стоят не дорого – от 10 до 50 евро, а пользы…

Если вы вдруг надумаете посетить одно из этих мероприятий, нужно знать несколько простых правил, которые позволят извлечь из выставки максимум пользы.

Ходите на все возможные мероприятия, даже если на первый взгляд они кажутся бесполезными: как говориться, никогда не знаешь – где найдешь, где потеряешь.

Обязательно фиксируйте свои впечатления: записывайте, фотографируйте.

Сейчас почти каждый человек имеет в кармане сотовый телефон с фотоаппаратом и возможностью добавить к фотографии короткую аннотацию. Не стесняйтесь фиксировать этикетки и подписывать фото хотя бы одним словом – "понравилось", "не понравилось", "чудесно" или "отвратительно". Придя домой, пересмотрите фотографии и постарайтесь запомнить те вина, которые особенно выделялись на общем фоне. Иначе вы лишь приятно проведете время, без особой пользы для развития своего вкуса.

Постарайтесь определить для себя самое главное: вина какого сорта вам нравятся больше других, и что именно их выделяет.

Очень часто производитель предлагает попробовать на его стенде сразу все образцы. Не поддавайтесь соблазну – если вы решили понять, какими бывают вина, например, из Каберне Совиньона или Пино Нуара, – пробуйте именно их. Составляйте себе свой личный дегустационный план и старайтесь ему следовать.

Ну и самое главное – не увлекайтесь! На винных выставках новичка очень часто охватывает желание пробовать, пробовать, пробовать, пробовать... Не делайте этой ошибки: даже у очень опытного дегустатора после 10-15 вин наступает усталость вкусовых рецепторов и он начинает оценивать вина не вполне корректно.

Давайте себе отдых. В течение 10-минутного перерыва вы как раз сможете сделать нужные пометки в своем блокноте или телефоне и дадите отдохнуть своему языку. Что в итоге принесет двойную пользу.

Пробуйте вино, но помните: вы пришли на выставку учиться, а не напиваться. Выплевывайте продегустированное вино без колебаний! Иначе все может закончиться тем, что вы не только не извлечете из выставки пользы, но и будете неважно себя чувствовать на следующий день.
 
Vinmoldova.md
27.04.2010