Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Интересы молдавских виноделов в Краснодаре

На прошлой неделе в Краснодарском крае прошла XIII Международная специализированная выставка виноградарства и виноделия, технологий, сырья и энологического оборудования "Вина и напитки. Интервитис Интерфрукта Россия". Среди ее участников (около 200) было много фирм из Италии и Франции, представивших винодельческую продукцию, оборудование, вспомогательные материалы для виноделия и посадочный материал. С каждым годом их присутствие на этой экспозиции расширяется, поскольку западные компании чувствуют перспективный рынок. А наших производителей там не было. Хотя один участник выставки имеет непосредственное отношение к Молдове. Это – "Ампелос-Кубань", соучредителями которого являются владельцы молдавского предприятия "Ampelos".

В предыдущие годы на эту главную выставочную площадку российского виноделия ездили "Fabbri-inox" и "Glass container company". Странно, что к нему не проявили интереса отечественные питомниководы, которые из-за кризиса в виноделии и не могут реализовать большое количество выращенных саженцев. По мнению генерального директора "Elvitis-com" Василия Вуткарэу, нет смысла ездить и зря тратить деньги, потому что сегодня никто ничего не покупает и не сажает. Просто французы еще не знают, что и в России та же ситуация, что и в Европе. Цены на саженцы снижаются второй год подряд. С начала года предприятию удалось продать только 1,2 млн штук, а 1,5 млн остаются нереализованными. Их придется пересадить в школку. Если и в 2011 г. эти саженцы не продадут, то их сожгут.

Однако руководитель фирмы "Vitis-Cojusna" Георгий Габери считает, что молдавские питомниководы могут конкурировать с французами и итальянцами на российском рынке. Мы можем предложить сорта винограда, которые не размножают на Западе, но они востребованы в России, например, Ркацители, Саперави и другие. Г-н Габери не смог поехать в Краснодар (на предприятии – разгар прививочной кампании), но образцы посадочного материала от "Vitis-Cojusna" были представлены через другую фирму. В нынешнем году на Кубань были отправлены саженцы Рислинга. Просто за место на рынке надо бороться.

Один из учредителей "Ampelos" и ее консультант по виноградарству доктор сельскохозяйственных наук Юрий Новосадюк рассказал об успешном проекте молдавского предприятия в России. Созданием ООО "Ampelos" его основатели хотели восполнить пробел на отечественном рынке, где не было предложения создавать современные виноградные плантации, которые отвечают следующим требованиям: на них выращиваются высококачественные сорта винограда, которые составляют единое целое с терруаром и позволяют получать запрограммированный продукт, а также дают возможность минимизировать использование рабочей силы.

С какими саженцами работать, определись сразу. Основные поставки идут от "Vivai cooperativi Rauscedo", потому что там создают клоны под отдельные вина, климатические условия, с перспективой гармонизации с маркетинговыми прогнозами (какое вино "выстрелит" через какое-то время). Поскольку машины требуют больших капиталовложений, это направление на некоторое время отложили и занялись анализом предложения шпалерных систем. Все в итоге должно снижать долю ручного труда по уходу за виноградниками и привести к механизированной уборке гроздей для массовых вин, которых на мировом рынке потребляется не менее 90%.

- Мы заинтересовали в сотрудничестве компанию "Avantaj-AV", которая построила современный завод по производству пропитанных деревянных столбов по европейской технологии (второй на территории бывшего СССР). Кроме выполнения заказов для Молдовы, сейчас он работает с предприятиями из Франции, Украины и России. И намечаются контракты с фирмами из Италии и Германии. Мы остановились на деревянных шпалерах, потому что они экологичные, пластичные и долговечные. "Ampelos" поставляет для них все остальное – проволоку, анкера, натяжители, пружины, опоры для куста и т.п. Самостоятельно начали производство анкеров и стали дистрибьюторами ряда мировых производителей машин и аксессуаров для виноградников. Кроме того, мы оказываем консультационные услуги по установке этих систем, а также по виноградарству. Когда удалось кое-что реализовать в Молдове, из России поступило предложение создать совместное предприятие, одним из учредителей которого стала и молдавская компания "Berhord". Так более двух лет назад появилось СП "Ампелос-Кубань", которое занимается посадкой виноградников под ключ (кроме подготовки земли).

Наш инновационный подход заключается в том, что плантация готова к эксплуатации в течение одного года, а не трех, как принято в нашей республике. В частности, территорию под посадку размечает трактор с помощью лазера (а не вручную камышовыми палочками), что занимает два дня вместо двух недель. Одновременно с разметкой производится и посадка виноградника посадочными машинами. Деревянные столбы устанавливаются также механизировано с помощью пневматического столбостава, а потом машина натягивает и проволоку. Так мы смогли реализовать направление, связанное с применением современной техники на виноградниках. Общие затраты на создание плантации такие же, как и при трехлетнем цикле. Выигрыш – во времени и в экономии расходов на обработку растений. Безвирусные саженцы дают урожай уже на второй год после посадки, и куст биологически формируется намного быстрее. На юге России эта услуга оказалась очень востребованной. За это время мы заложили "под ключ" более 500 га виноградников, в основном в Краснодарском крае, Кабардино–Балкарии, Ростовской области и Ставропольском крае. На наши объекты поставляют саженцы "Vivai cooperativi Rauscedo" и "Vitis-Cojusna". Там интересны сорта молдавской селекции, их помнят и знают. К сожалению, в Молдове мало внимания уделяется их очистке от вирусов, - говорит собеседник.

А краснодарская выставка дала новые контракты (они на стадии подписания) на закладку плантаций почти на 300 га. По мнению Юрия Новосадюка, молдавским питомниководам обязательно нужно участвовать в этой экспозиции, а также кооперироваться с фирмами в России, Украине, Азербайджане, куда они раньше поставляла посадочный материал. Сегодня Молдова в области питомниководства и виноградарства – № 1 в странах бывшего Союза.

Академик Борис Гаина, побывавший на выставке в Краснодаре в качестве члена жюри международного дегустационного конкурса, отметил, что за последние 10 лет Россия сделала большой скачок в развитии виноградарства. Из общей площади ее виноградников (порядка 67 тыс. га) 23 тыс. находятся в Краснодарском крае. Россияне тоже создали питомниководческую базу по производству безвирусного, безбактериального посадочного материала. Последние несколько лет на юге страны идет обновление виноградников (по 6-6,5 ты. га в год). Вместо известных старых сортов Плечистик, Серексия, Плавай, Алиготе, Фетяска белая, Рислинг, которые были распространены там после войны, теперь пользуются спросом Совиньон, Шардоне, Мускаты, Каберне-совиньон, Пино-нуар. Продолжается посадка Саперави, который дает в этих условиях интересные вина. Этот регион — единственный в СНГ, где успешно применяется и ручной и комбайновый сбор урожая.

- За время поездки я посетил несколько винзаводов. Качество вин приятно удивило, - говорит Борис Гаина. - И на международном конкурсе пришлось дегустировать достаточно достойные образцы местных производителей. Но надо признать, качество их красных столовых вин шагнуло дальше, чем белых. Как правило, они экстрактивные, достаточно окрашенные, с невысокой кислотностью, гармоничные. Российские виноделы научились вырабатывать хорошие вина из Ркацители и Алиготе (они завоевали золотые медали). Есть хорошие вина из Фетяски белой. На высоком уровне остались кагоры и портвейны из южной зоны. На основе этого можно сделать вывод о хорошей основе качества. Поскольку в России за сезон в среднем собирают 300-330 тыс. т винограда, это количество удовлетворяет потребности винзаводов примерно на четверть. Остальное покрывается импортом виноматериалов. Производители очень хорошо отзывались о молдавских виноматериалах, особенно шампанских. Многие заводы, изготавливающие игристые вина, разочаровались в сырье из дальнего зарубежья и считают, что молдавское намного лучше.

НИВиВ давно сотрудничает с Северокавказским зональным НИИ садоводства и виноградарства. Мы даем наши сорта межвидовой селекции для испытания в условиях Краснодарского края, они нам - свои. Приятно было слышать, что среди столовых сортов лидирует "Молдова", которая продается по 2,5-3 доллара/кг в хорошей упаковке. Также пользуются спросом другие наши столовые сорта — Фрумоаса албэ, Кутузовский, Кишмиш молдавский. На этом конкурсе получил золотую медаль белый виноматериал из сорта Виорика от Анапской зональной опытной станции. Легенда и Ритон, соавтором которых я являюсь, признаны лучшими шампанскими из новых сортов межвидовой селекции. В Краснодарском крае выращивают и такие сорта молдавской селекции, как Алб де Яловень, Негру де Яловень, Кодринский. По всей России примерно 20 тыс. га посажены нашими саженцами.
 
Vinmoldova.md
27.04.2010