Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
МГД просит Госдуму расширить права по регулированию оборота спиртного

Депутаты Московской области направят в Госдуму обращение с просьбой о расширении их прав в области регулирования оборота спиртных напитков в регионе, сообщил журналистам во вторник председатель комитета Мособлдумы по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин.

Предложения об усилении контроля государства за оборотом алкоголя звучат не первый год. В конце 2007 года в Госдуму был внесен законопроект о создании госмонополий на алкоголь в регионах, разрешающий региональным властям создавать компании с исключительным правом продажи алкогольной продукции. Законопроект так и не был принят.

"Очень ждем от наших старших товарищей в Госдуме, чтобы нам дали больше прав в этой области", - сказал Звягин.

По его словам, вопрос, в частности, касается признания пива алкогольным напитком.

"Сейчас пиво и напитки на его основе можно купить в шаговой доступности", - отметил он, добавив, что пиво в больших количествах вредно для здоровья, особенно для детей, которые, тем не менее, часто употребляют его.

"Что касается коктелей, нужно вообще запрещать их продажу, так как в них содержатся добавки, вызывающие привыкание, да и пьют их, в основном, дети", - сказал глава комитета.

Звягин добавил, что недавно был публикован отчет Счетной палаты, в котором отмечается, что потери от алкоголизма в России составляют 1,7 триллиона рублей, в то время как размер доходов от алкогольной продукции в государственный бюджет не превышает 66 миллиардов рублей.

Звягин считает, что нужно руководствоваться, прежде всего, заключением органов здравоохранения, а не экономических ведомств.

Ранее Мособлдума ввела ограничения на ночную торговлю спиртным в регионе - в подмосковных магазинах теперь будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.
 
РИА "Новости"
27.04.2010