Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава комитета Мособлдумы предлагает повысить цены на спиртное

Председатель комитета Московской областной думы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин предлагает бороться со злоупотреблением алкоголем в России повышением в несколько раз цен на крепкие алкогольные напитки.

"Считаю, что одна из причин повышенного уровня употребления алкоголя в России - ценовая доступность. В Московской области средняя зарплата составляет 20 тысяч рублей. При цене на бутылку водки в 89 рублей в месяц можно приобрести примерно 200 бутылок", - сообщил Звягин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, человек, чтобы напиться, будет покупать крепкие алкогольные напитки. Поэтому, уверен депутат, просто необходимо, чтобы они стоили дороже.

Власти Московской области одними из первых в РФ ввели ограничения на ночную торговлю алкоголем, запретив покупать спиртное с 23.00 до 8.00 следующего дня. Однако в начале апреля ограничения были дополнительно ужесточены - со 2 мая 2010 года в подмосковных магазинах будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.
 
РИА "Новости"
27.04.2010