Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Суд отказал в жалобе компании "Балтика" по делу о нарушении законодательства о рекламе

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" на решение суда о законности акта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении компанией законодательства о рекламе. Об этом говорится в материалах суда. Пивоваренная компания обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 23 декабря 2009г., который отказал ей в признании недействительным решения ФАС РФ от 14 августа 2009г. о нарушении законодательства о рекламе.

Ранее в ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе пива "Балтика 7", распространявшейся в мае-августе 2009г. в интернете на сайте компании "Балтика". В этой рекламе содержатся изображения бутылки пива "Балтика 7" на фоне городских пейзажей Москвы, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга, Лондона, Дубай, Токио с использованием образов людей. Согласно п.6 ч.1 ст.22 закона "О рекламе", реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации. Таким образом, данная реклама нарушает закон "О рекламе" и в силу ст.3 настоящего закона является ненадлежащей.

Согласно ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 40 тыс. до 500 тыс. руб. Кроме того, рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных законом о рекламе. По информации антимонопольного ведомства, рекламодателем данной рекламы пива "Балтика 7" является ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". В связи с этим ФАС РФ наложила на компанию "Балтика" меры административной ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере 40 тыс. руб.



spb.rbc.ru
 

27.04.2010