Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Продажа крепкого алкоголя в Подмосковье будет ограничена 2 мая

Продажа крепких алкогольных напитков с 21.00 до 11.00 в Подмосковье прекратится со 2 мая, сообщил на пресс-конференции во вторник председатель комитета Мособлдумы по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин.

Власти Московской области одними из первых в РФ ввели ограничения на ночную торговлю алкоголем, запретив покупать спиртное с 23.00 до 8.00 следующего дня. Однако, в начале апреля ограничения были дополнительно ужесточены - в подмосковных магазинах теперь будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.

"В апреле мы приняли закон о запрещении продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Со 2 мая на территории Московской области продажа подобной алкогольной продукции будет запрещена", - сказал Звягин.

Он отметил, что продажа крепкого алкоголя будет запрещена во всех магазинах, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли в аэропортах.

"Чтобы не провоцировать граждан, предлагаем продавцам закрывать отделы с алкоголем. Если это сделать невозможно, то продавец просто не должен принимать алкоголь к оплате", - добавил Звягин.

Он также сказал, что на реализаторов алкогольной продукции, которые не будут следовать закону, будут налагаться штрафы, или у них может быть отозвана лицензия на продажу алкогольной продукции.

"Штрафы регулируются федеральным законодательством. Это от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, 20 тысяч рублей - для юридических лиц", - уточнил Звягин.

По его словам, осуществлять контроль за соблюдением закона будет министерство потребительского рынка и услуг Московской области и органы внутренних дел.
 
РИА "Новости"
27.04.2010