Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Коми в марте 2010 года объемы продаж выросли на 3%

Начиная с 2000 года в Республике Коми стабильно наблюдался ежегодный рост объемов розничных продаж, и только истекший "кризисный" 2009 год стал исключением - оборот розничной торговли сократился по сравнению с 2008 годом на 12%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в целом по России.

Как сообщили в Комистате, основной причиной спада деятельности на потребительском рынке товаров стало снижение покупательной способности вследствие уменьшения реальных располагаемых денежных доходов населения. Кроме этого, на сокращение объемов продаж повлияло изменение приоритетов населения в распределении полученных денежных доходов. В 2009 году наблюдались рост сбережений населения на 77%, а также снижение объемов потребительского кредитования более чем в 2 раза.

Последнее в значительной мере сказалось на объемах реализации непродовольственных товаров, которые уменьшились в большей степени, чем объемы продаж продуктов питания и табачных изделий. Все это привело к уменьшению доли непродовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли с 50% в 2008 году до 48% в 2009 году.

Несмотря на общее снижение торговли, рынок алкогольной продукции характеризовался устойчивым уровнем продаж. В 2009 году было реализовано алкогольной продукции и пива на 2% больше, чем в предшествующем году. В среднем ежемесячно на каждого жителя республики продано товаров на сумму около 10 тысяч рублей, из которых на 1 тысячу рублей - алкогольной продукции.

По сравнению с 2008 годом спад объемов продаж на розничных рынках и ярмарках был более глубоким (75%), чем в стационарной торговой сети (88%). Розничная торговля - традиционно наиболее привлекательный вид экономической деятельности для субъектов малого предпринимательства. Их доля в обороте розничной торговли возросла с 77% в 2008 году до 80% в 2009 году. Несмотря на отрицательную динамику оборота розничной торговли в 2009 году, в марте 2010 года наметилась положительная тенденция - впервые за год зафиксирован рост объемов продаж на 3%.
 
Regnum.ru
27.04.2010