Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС обвинила торговые сети в завышении цен на импортное вино

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что розничные продавцы завышают цены на импортное вино на 50 и более процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант". К таким предварительным выводам ФАС пришла в результате проверки ценообразования в этом сегменте рынка.

Во избежание возможных санкций от ФАС ритейлеры приняли решение о снижении цен на импортный алкоголь, отмечает издание. Так, сеть винных бутиков "Коллекция вин" сообщила, что с 26 апреля стоимость импортных вин и крепкого алкоголя снизится на 25-75 процентов. Компании удастся опустить цены благодаря наличию собственного импортера "Концепт-Трейд", поставляющего до 50 процентов всего ассортимента бутиков.

О возможном снижении цен на импортный алкоголь заявила и продуктовая сеть "Азбука вкуса", которая владеет "Коллекцией вин".

Кроме того, на снижение стоимости импортного вина влияет и сокращение спроса. По данным агентства ЦИФРА, реализация вин, чья стоимость превышает 10 евро за бутылку, упала на 30 процентов.

Напомним, что глава ФАС Игорь Артемьев заявил о проведении проверок ценообразования на импортное вино 25 января 2010 года. Тогда ФАС заподозрила торговые сети в "примитивной монополии". Артемьев обещал проверить, почему, например, цена на вино, которое во Франции стоит 5 евро, в России достигает 150 евро.
 

27.04.2010