Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь и табак наносят больший вред человечеству, чем наркотики - глава UNODC

"Вред от употребления наркотиков - чрезвычайно велик, но несравненно более низкий, чем от использования "легальных наркотиков", таких как алкоголь или табак, которые вы можете приобрести в любом магазине по всему миру", - сказал он в интервью РИА Новости. По его данным, от героина ежегодно умирают в мире 100 тысяч человек.
"Однако злоупотребление алкоголем и курение убивают миллионы людей по всему миру", - отметил Коста.

Говоря о причинах распространения в России героина, прежде всего афганского происхождения, он выразил мнение, что это происходит из-за отсутствия надлежащего пограничного контроля.

"Афганские наркотики, прежде всего героин, относительно свободно попадают в Центрально-Азиатские страны - бывшие советские республики, например, в Туркмению, российская граница с которой реально не защищена, Таджикистан, где граница слабо контролируется. Оттуда уже наркотики легко доставляются в Россию", - сказал Коста.
Поскольку граница с Ираном контролируется хорошо, то у контрабандистов мало шансов провезти наркотики в Западную Европу, отметил он. "И они это учитывают", - подчеркнул Коста.
Однако, по его словам, существует и другой аспект, объясняющий наплыв афганского героина в Россию. "Я думаю, потребление наркотиков отражает уровень развития общества, его культуру", - считает Коста.

Например, в США наркоманы ориентируются уже с давних времен на кокаин, и в меньшей степени на героин, указал он. "В Европе также потребление героина снижается, в большей степени сейчас пользуется спросом кокаин. Это - тенденция в обществе, и то же самое происходит в России - это выбор общества по культурным и другим причинам", - подчеркнул Коста.

"Я думаю, что европейские государства воспринимают проблему героина очень серьезно. Я бы сказал, что к проблеме героина здесь относятся даже более серьезно, чем к кокаину", - отметил он.


Говоря о "стратегическом запасе" афганского опиума, хранящемся на складах, Коста подтвердил, что таковой существует. "За последние 5 лет Афганистан произвел на 10 тысяч тонн больше, чем могли потребить на мировом рынке. Спрос в мире, по его оценке, на афганский опий составляет 4,3 тысячи тонн, например, в 2007 году в Афганистане было произведено 8 тысяч тонн - практически в два раза больше, чем спрос. Это заставило нас прийти к выводу, что должны быть запасы, хранящиеся на складах", - сказал Коста.


"И действительно, в ходе недавних операций НАТО, в частности в провинции Хелман, были обнаружены гигантские склады опия", - заключил исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности.

ИА "Новости - Молдова"
 

27.04.2010