Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Москва: Места торговли алкоголем могут снова проверить на пожбезопасность

Председатель комиссии Московской городской думы (МГД) по законодательству Александр Семенников выступает за проведение дополнительных проверок пожарной безопасности на объектах торговли алкоголем в Москве, передает корреспондент РИА Новости в понедельник.

"От Главного управления МЧС России по городу Москве в адрес руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы поступило письмо, в котором говорится, что управление МЧС прекращает выдачу заключений о соблюдении на объекте, где производится розничная реализация алкогольной продукции, требований госбезопасности. Но я считаю, что дополнительные проверки не будут лишними", - сообщил РИА Новости Семенников.

По его словам, в настоящее время московским законодательством установлен порядок и перечень документов, которые необходимы для получения лицензии на продажу алкогольной продукции. В их числе указан документ о соответствии правилам пожарной безопасности помещения, в котором будет осуществляться торговля.

При этом Главное управление МЧС России по Москве заявляет, что оно является федеральным органом и не обязано проводить дополнительные проверки госбезопасности для выдачи таких лицензий.

"МЧС ссылается на то, что оно является федеральной структурой, а не московской, и не обязано руководствоваться московским законодательством, поскольку оно регулярно проводит проверки пожарной безопасности на объектах", - отметил депутат.

По его данным, в связи с тем, что Управление МЧС по столице прекратило выдачу заключений о соблюдении на объекте розничной реализации алкогольной продукции требований пожарной безопасности, департамент потребительского рынка и услуг города в настоящий момент не может выдавать лицензии на продажу алкоголя, поскольку все еще действует московский закон.

"Складывается тупиковая ситуация. Я считаю, что Управлению МЧС по Москве все же следует выдавать такие заключения, поскольку это будет полезным, особенно учитывая случаи с пожарами в местах массового скопления людей", - добавил глава комиссии.

"В первую очередь, подобные дополнительные проверки для выдачи заключений актуальны для ресторанов, клубов, вновь открывшихся объектов. Почему лишний раз не посмотреть все ли готово в плане пожарной безопасности?", - заключил Семенников.

Меры по усилению пожарной безопасности начали принимать по всей России после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", который произошел в ночь на 5 декабря 2009 и стал крупнейшим в стране за последние полвека. Трагедия унесла жизни 156 человек. Пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга. По предварительной версии, причиной пожара в клубе "Хромая лошадь" стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.
 
РИА "Новости"
27.04.2010