Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Роспотребнадзор забраковал еще одну партию виноматериалов из Молдавии

Роспотребнадзор забраковал еще одну партию виноматериалов (сырья для производства вина) из Молдавии - объемом почти в 50 тысяч литров, сообщил РИА Новости в понедельник глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В начале апреля глава Роспотребнадзора сообщал о том, что пограничный контроль не прошла партия молдавских виноматериалов объемом 47 тысяч литров. Это было первое крупное нарушение с момента возобновления поставок вина и коньяков из Молдавии. В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

"Мы вынуждены вновь забраковать 49,5 тысячи литров виноматериалов, поставляемых на Московский межреспубликанский винный завод и задержанных на границе РФ", - сказал Онищенко.

По словам Онищенко, в настоящее время из-за участившихся случаев выбраковки принято решение "отказаться от контактов с госструктурами этой страны".

"Уже на этой неделе решено провести рабочее совещание с ассоциацией "Аура", объединяющей в своих рядах российских и молдавских участников рынка винодельческой продукции", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что совещание пройдет в рамках консультативного совета при службе по вопросам качества и безопасности такой продукции.

"Наряду с вопросами повышения качества, будет рассмотрен вопрос и о расширении числа пунктов пропуска винодельческой продукции из Молдавии за счет пунктов в Брянской и Ленинградской областях, что позволит экономически обоснованно и логистически оптимально производить поставки",- сказал Онищенко.

По словам Онищенко, увеличения объемов поставок в связи с этим ожидать не стоит.

"В настоящее время разрешения на ввоз получили 39 предприятий Молдавии, однако реально завозят продукцию лишь 33 предприятия. Поэтому расширение перечня допущенных в РФ молдавских винодельческих предприятий как первоочередная задача перед нами не стоит", - сказал он.
 
Profnavigator.ru
27.04.2010