Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
“Укрпиво” приглашает к разработке программы пропаганды здорового образа жизни

Ассоциация производителей пиво-безалкогольных напитков ЗАО “Укрпиво” выступает с инициативой создания общенациональной программы пропаганды здорового образа жизни, которая основана на внедрении системы воспитательной работы и развития активного досуга среди молодежи, говорится в сообщении ассоциации.

Наглядным примером неотложности проблемы стала встреча, организованная мэром Запорожья Евгением Карташовым при участии представителей всех ветвей власти и контролирующих органов города. Еще в конце прошлого года городской совет принял решение о введении ряда дополнительных ограничений относительно продаж алкоголя и табачных изделий. В свою очередь, инициативы депутатов вызвали социальное напряжение среди представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому встреча руководителя города была посвящена поиску эффективных решений по оздоровлению общества и участия в этом процессе социально ответственного бизнеса.

Встреча продемонстрировала, что наше общество приближается к настоящему пониманию причин возникновения острых социальных проблем и готово к их конструктивному решению. Наконец, на достаточно высоком уровне прозвучало подтверждение факта, что основным путем противодействия подростковым проблемам должно стать воспитание, организация досуга и пропаганда здорового образа жизни, а не система запретов.

Международный опыт и исследования, проведенные во многих странах мира, доказывают, что основными факторами, которые побуждают подростков к употреблению алкоголя или курению, является пример родителей, недостатки в воспитании и влияние сверстников. Учитывая это, необходимо разработать и внедрить на национальном и региональном уровнях действенную государственную программу, которая бы сделала здоровый образ жизни действительно модным среди молодежи.

Принятый Верховной Радой Украины Закон № 1824-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков” четко регулирует права и обязанности производителей, продавцов, потребителей и органов власти по вопросам регулирования оборота алкоголя, поэтому “Укрпиво” приветствует решение представителей Запорожской власти привести свои нормативные документы в соответствие с действующим законодательством.
Также ЗАО “Укрпиво” призывает поддержать начатую запорожцами инициативу и начать активную работу в этом направлении на общенациональном уровне и в других городах Украины. В свою очередь, компания гарантирует всестороннюю поддержку производителями пива пропаганды здорового образа жизни.
“Закон № 1824-VI вступил в силу. Механизм запрета продажи алкоголя несовершеннолетним и соответствующие наказания за это - введены в действие. Также определены места, в которых запрещено употреблять алкогольные напитки. Сейчас, первоочередной задачей является информирование общества об изменениях в законодательстве и формирование ответственного отношения к алкоголю среди населения страны. Мы, со своей стороны, ответственно относимся к производству пива и поддерживаем социальную ответственность за здоровье нации. Поэтому разработали масштабную информационно-просветительскую кампанию “Употреблять ответственно”, которая на понятном подросткам и их родителям языке расскажет о преимуществах здорового образа жизни, - отмечает генеральный директор ЗАО “Укрпиво” Галина Коренькова. - Уже в апреле наши инициативы будут публично представлены широкой общественности, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с представителями средств массовой информации, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной ветвей власти”.


RetailStudio.org
 

26.04.2010