Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ограничение емкости пивной тары может привести к остановке производственных площадок пивоваренных компаний

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила законопроект, в котором предлагает приравнять пиво к обычному алкоголю. В документе говорится, что алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, включая пиво, произведенная с использованием или без добавления этилового спирта. В случае одобрения проекта производителям и дистрибуторам пивной продукции придется получать специальные лицензии, продукцию крепостью свыше 5% нельзя будет продавать в киосках, а свыше 7% — придется маркировать.

Кроме того, по мнению ведомства, емкость пивной тары не должна превышать 0,33 л. По данным «Бизнес Аналитики», во втором полугодии 2009 года на бутылку объемом 0,33 л приходился только 1% продаваемого в России пива. При этом почти половина — 49% — приходится на ПЭТ-тару емкостью от 1,5 л.

По данным Росстата, производство пива в первом квартале сократилось на 19%, до 166 млн дал, что объясняется увеличением с 1 января 2010 года ставки пивного акциза с 3 до 9 руб. за литр. В случае утверждения предложенных поправок в закон, положение пивоваренных компаний может еще более усугубиться, так как вынужденная замена линий разлива и упаковки на потребительскую тару другого объема может привести к незапланированным капитальным затратам и остановке производственных площадок.



www.finam.ru
 

26.04.2010