Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Немцы стали пить меньше пива, но остаются среди лидеров по количеству потребляемого алкоголя

Потребление пива в Германии в прошлом году сократилось на 1,8 миллиона гектолитров. Однако по количеству потребляемого алкоголя в целом немцы находятся на третьем месте в Европейском Союзе.

Немцы оказались в числе лидеров среди любителей алкоголя в Европе. Обойти представителей Германии смогли только ирландцы и румыны. Таковы результаты исследования Европейского статистического ведомства Eurostat, представленные во вторник, 21 апреля, в Люксембурге.

В исследовании приняло участие 27 тысяч человек со всего Евросоюза, пишет zeit.de. Более трети немецких респондентов (36 процентов) сообщили, что минимум раз в неделю пьют по пять и более бокалов алкогольных напитков. В Ирландии в таком объеме алкоголь потребляют 44 процента жителей, а в Румынии 39 процентов, пишет AFP. В среднем по Евросоюзу этот показатель находится на уровне 29 процентов.

Пиво сдает позиции

В то же время Федеральное статистическое ведомство в Висбадене во вторник, 21 апреля, сообщило о том, что в Германии сокращается потребление пива. В 2009 году на каждого жителя ФРГ пришлось по 121 литру пива. Для сравнения: в 2000 году этот показатель составил 143 литра. Всего за прошлый год в Германии было выпито 86,1 миллиона гектолитров пива, что на 1,8 миллиона меньше, чем в 2008 году.

Потребление пива в Германии неуклонно сокращается. Однако немецкие пивовары не боятся этой тенденции, утверждает глава Объединения немецких пивоваров Марк-Оливер Хунхольц (Marc-Oliver Huhnholz). “К снижению объемов потребления пива в среднем на два процента в год мы привыкли”, - приводит слова Хунхольца интернет-издание welt.de.

Стоит отметить, что в Германии зарегистрировано 1300 пивоваренных заводов, на которых производятся более пяти тысяч различных марок пива.
 
pivnoe-delo.info
26.04.2010