Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвия. AРTA: на рынке нелегального алкоголя — расцвет

Доходы государства от акциза на легальные крепкие алкогольные напитки продолжают сокращаться каждый месяц, в то время, как рынок нелегального алкоголя продолжает бесконтрольно "цвести". С таким заявлением в понедельник выступили члены объединения Латвийских производителей и торговцев алкоголем (АРТА).

Официальные данные о доходах акцизного налога за первую четверть этого года подтверждают, что доходы с акциза на крепкие алкогольные напитки в этом году, по сравнению с 2009 годом, продолжают ежемесячно сокращаться — минус 1,9% в январе, минус 11,3% в феврале и минус 32,5% в марте.

Очевидно, правительство считает это нормальным явлением, так как все еще не желает начать организованную борьбу с нелегальном алкоголем на государственном уровне, считают члены АРТА.

"После простейших математических расчетов, основываясь на официальную статистику, мы можем утверждать, что в течении двух лет государство потеряло в среднем 30% доходов от акцизного налога на алкоголь. Это произошло из-за двух факторов — существенное увеличение акциза на легальные напитки (на 40% на крепкий алкоголь и вино в 2009 году) и резкий прирост рынка контрабандного алкоголя", — говорит председатель правления АРТА Витольд Беммерс.

АРТА уже подсчитывала, что в 2009 году потери от неполученного акциза и за счет нелегального рынка составили 68,8 миллионов латов. "Исходя из результатов первой четверти и абсолютного пренебрежения со стороны правительства, мы прогнозируем, что 2010 год завершится с еще большими потерями", — считают члены АРТА.

У предприятий отрасли, которых представляет объединение АРТА, создалось впечатление, что государство продолжает себя обманывать — чтобы достичь мало-мальски приличных цифр в разделе доходов от акцизного налога, периодически корректируется план бюджетных доходов. Но и это не спасает — даже изменив план планируемых доходов, уменьшив его на 20% в сравнении с 2008 годом, государство параллельно "отрезало" возможность его выполнить, подняв акцизный налог почти на 40% в 2009 году и абсолютно не контролируя рынок нелегального алкоголя.

Уже более года производители и торговцы легальных крепких спиртных напитков и вина призывают представителей ответственных организаций, правительство и депутатов немедленно разработать долгосрочную программу по борьбе с контрабандой и производством нелегального алкоголя.

Предложения по борьбе с "зеленым змием" — запретить продажу алкоголя 1 сентября, не продлевать разрешенное время торговли спиртными напитками, направлены лишь на сбор голосов избирателей. Фактическая борьба с алкоголизмом на государственном уровне оставлена не у дел.

rus.DELFI.lv
 

26.04.2010