Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Самарская область. Рассмотрение закона о запрете торговли алкоголем ночью отложили

23 апреля на заседании Самарской губернской думы депутаты решили, что законопроект о запрете ночной торговли алкоголем в регионе будет рассматриваться во втором чтении после принятия соответствующего федерального закона. Депутатами было принято обращение к председателю Государственной думы Борису Грызлову с просьбой ускорить рассмотрение и принятие проекта ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Депутат Михаил Матвеев подчеркнул, что утверждаемые на федеральном уровне ограничения касаются алкогольной продукции крепостью более 5%, тогда как крепость 70% реализуемых на территории области пивных напитков не превышает указанный процент. Соответственно, как отметил депутат, меры по ускорению принятия изменений не решат проблему алкоголизации в области. Между тем, предложение Матвеева по рассмотрению регионального закона о запрете алкоголя ночью в рамках прошедшего заседания было отклонено. Было сказано, что только принятие соответствующего федерального закона расширяет полномочия областных властей и делает возможным внесение поправок на региональном уровне. Законопроект "О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области", предусматривающий запрет на продажу крепкого алкоголя с 23:00 до 07:00, был принят в первом чтении 26 января. По словам Матвеева, после этого закон не получил движения, внесенные поправки не рассматривались.

Также на прошедшем заседании были утверждены изменения в областной закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области". Ранее за предоставление лицензии за розничную продажу алкогольной продукции уплачивался сбор за выдачу лицензии. Принятыми изменениями сбор заменен на государственную пошлину, ее размер и порядки устанавливаются теперь не областью, а федеральным законодательством о налогах и сборах. С ликвидацией Лицензионной палаты области функции по взиманию пошлины переданы в региональное минэкономразвития. Также внесенными поправками утверждено право лицензирующего органа проверять организацию в сфере розничной продажи алкоголя на соответствие лицензионным требованиям не только до принятия решения о выдаче лицензии, но и при продлении срока ее действия.

smbc.ru
 

26.04.2010