Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво будут продавать только в таре по 0,33. ЗА и ПРОТИВ

Росалкогольрегулирование предлагает приравнять пиво к обычному алкоголю: продукцию крепостью свыше 5% нельзя будет продавать в киосках, свыше 7% — придется маркировать. А емкость пивной тары не должна превышать 0,33 литра


ПРОТИВ - Юрий Геворкян

Тут одна федеральная служба с труднопроизносимым названием предлагает приравнять пиво к алкоголю и продавать строго в таре объемом 0,33 литра. Авторы законопроекта считают, что «ограничение объемов тары будет способствовать снижению разовой дозы потребления пива». Стало быть, Минздрав устал предупреждать, теперь к делу национальной борьбы с употреблением пива подключились и люди со стороны. Мотив похвальный, но цель – трудная.

Во втором полугодии прошлого года только 1% от объема всего пива в магазинах продали в таре по 0,33. Так что дело, очевидно, не просто в том, что пиво меряется в бутылках (типа «давай по паре пива»), а в объеме этих самых бутылок. На вкус и цвет пиво из 0,33 и пол-литровки ничем не отличаются. Но вот, допустим, по времени, которое нужно потратить на то, чтобы его выпить, отличается сильно. Вот привык человек выпивать бутылку (привычную пол-литра) за пять минут, а теперь будет выпивать (из непривычной 0,33) за три. И возникнет в голове у человека мысль, что что-то не так, чего-то не хватает, и пойдет он «за ещём», и купит вторую. И ведь допьет вторую до конца, не бросит – жаба задушит, да и полбутылки лишних - вроде не очень много. В итоге, вместо обычных пол-литра пива, выпьет 0,66, то есть почти на треть больше нормы. Ну и, ясное дело, заплатит за две маленьких бутылки больше, чем за одну большую.

В общем, любители пива и пить станут больше прежнего, и денег за это платить больше. Причем переплачивать придется серьезно, ибо производители пива эконом-сегмента утверждают, что понесут огромные убытки, если им придется перестраивать свои линии с производства пластиковой тары от полутора литров на тару по 0,33. Вот потеряют пивовары в деньгах, и за счет кого им компенсировать убытки, кроме как за счет потребителей? А это значит, что цены на пиво вырастут очень сильно.

И вообще, пиво единственный алкогольный напиток, который можно купить сразу и много – хочешь в бутылке, хочешь в бочонке. Это удобно и практично, так исторически сложилось и всех устраивает. А теперь пиво лишают его преимущества «форм-фактора», представьте, что вместо одного пятилитрового бочонка под мышкой, придется тащить в обеих руках пакеты с пятнадцатью звонко перестукивающимися бутылками. Неудобно, да?

Неудобно, мало, дорого – это очевидные минусы подобного законопроекта. Его социально значимые минусы, как-то: снижение разовой дозы, молодежь станет пить меньше – вполне оспариваемы.

ЗА - Анна Лисовец

Что бы там не говорил наш президент про пьянство – народ всё равно будет пить. Поводов достаточно. Но меры, которые применяются в этой неравной борьбе за здоровье нации, не перестают поражать воображение. Вот новая идея, возникшая в умах ведомства с замечательным названием «Росалкогольрегулирование» (произнесите это буквосочетание в подпитии): приравнять пиво к обычному алкоголю, разливать его в бутылки объёмом 0,33 литра и убрать весь новоиспечённый алкоголь крепостью свыше 5% из киосков.

Сразу же скажу, что люблю пиво и пью его с удовольствием. Но предпочитаю либо что-то откровенно просоветское типа «Жигулёвского», либо совсем уж дорогое буржуйское типа английских стаутов и элей. Остальное – на один вкус, хоть и разного цвета. Но повторюсь, всё равно я люблю пиво, и пропустить иногда по бутылочке пива да под хорошую закусь – милое дело! Но есть в пиве, вернее в его потреблении моими дорогими согражданами то, что меня удручает. Утром, когда я иду на работу, часто наблюдаю такую картину: из соседнего магазина выходят испитого вида мужчины, тут же заливая себе в горло по бутылке пива. Дабы отпустило выпитое вчера. Им вторят студенты. Вечером к этим персонажам добавляются молодые мамаши с колясками. Девицы с обязательным антуражем - бутыльком пивасика и с сигареткой. Красочности добавляют и подростки с пивом в пластиковых баклагах, а также гастарбайтеры с пивными банками в руках. Удивительное дело: стоит людям, воспитанным в строгих восточных традициях, оказаться в Москве, как тут же куда деваются все эти традиции! Пиво дешёвое, чего бы не «залить» горе от такой жизни дешёвым алкоголем. Местные вон пьют, «понаехавшие» тоже «окультуриваются», приобщаясь к пивному алкоголизму. Эта унылая лирика в духе Венечки Ерофеева никого не удивляет. Привыкли.

Понятно, что пиво в таре объемом 0,33 литра не победит пивной алкоголизм. Производители – ещё те «шкуры»: бутылки станут меньше, а цена наверняка будет такой, как за «поллитру», если не выше. Ведь надо же будет «отбить» затраты на перепрофилирование производственных линий. При этом качество всё также будет ниже плинтуса: «ароматизатор «пиво», идентичный натуральному» - норма. И не убеждайте меня в том, что пиво – хмель, солод, вода! Не напасёшься столько хмеля на то, чтобы забить пивом все супермаркеты, магазинчики и ларьки.

Но зато вся эта шантропа, которую я описала выше, вряд ли позволит себе такую роскошь, как нажраться полуторалитровкой пивасика. Ведь придётся покупать аж шесть звенящих бутылочек. Глядишь, кто-то и соскочит: подростки начнут гонять в футбол, мамашки перейдут на квас и газировку, а алкаши… Ну, эти всегда найдут чем отравиться.

Но лично меня гложат сомнения, что «Росалкогольрегулирование» доведёт задуманное до практической реализации. Когда одно из первых лиц государства в друзьях имеет главу крупной пивной компании – не верится, что производителей дешёвого алкоголя поставят в неудобное положение.
 
Аргументы и факты
26.04.2010