Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Немножко вулканического пепла в бокале бордо

Облако пепла, извергнутое исландским вулканом Эйяфьятлайокудль, стало причиной паники во всей Европе. Виноделам французского региона Бордо и винным коллекционерам тоже есть повод тревожиться: насколько серьезным может оказаться влияние вулканического пепла на климат и, как следствие, на урожай винограда? Не случится ли так, что вино из Бордо, которое в 2009 году, по некоторым оценкам, стало лучшим за 100 лет, в 2010 будет худшим за многие десятилетия?

Пожалуй, одно из главных опасений, которое высказывают в прессе в последние дни, —не станет ли извержение исландского вулкана повторением катаклизма 1816 года? Он получил название «Год без лета»: извержение вулкана Тамбора в Индонезии стало причиной необычайных холодов в Европе и Северной Америке. И, как отмечают винные эксперты, вино урожая 1816 нельзя было назвать хорошим.

Владелец одного из старейших виноградников в Бордо Ален Вотье держит в своих подвалах вино каждого урожая. Но в этой впечатляющей коллекции, истоки которой уходят в начало XIX века, в ней почти нет вин 1816 года. Ничего удивительного в этом нет, говорит Вотье: «Это был неудачный урожай винограда. Плохое время, плохая погода, плохое лето».


Коллега Вотье, владелец старейшей виноторговой компании в Бордо Даниэль Лотон, еще жестче в оценках. «Отвратительно, ужасно, — описывает Лотон свои ощущения от вина 1816 года. — Четверть от обычного урожая. Очень сложно сделать хорошее вино. Просто ужасный год». Все это было вызвано извержением вулкана, случившимся на другой стороне земного шара.

Пока с последствиями извержения приходится бороться лишь фермерам самой Исландии. Образцы вулканического пепла, взятые вблизи вулкана, показали высокую концентрацию диоксида кремния и наличие в воде бинарного соединения фтора.

В ситуации, которая меняется так стремительно, невозможно однозначно сказать, как выпадение пепла повлияет на виноградники Бордо, если повлияет вообще. Об этом в своем блоге пишет винный эксперт Ник Стивенс. Пока, по его оценке, маловероятно, что выпадение пепла повредит лозе. Слой толщиной менее 5 мм не представляет собой угрозы и может быть легко смыт.

«Есть три основных периода, когда пепельный осадок может нанести урон лозе. Цветение, когда кислая среда пепла может сжечь ткани растения, сократить опыление и число плодов; развитие ягоды, когда отложения пепла могут блокировать солнечные лучи и снизить качество; и сбор урожая, когда налет пепла может придать дополнительную кислотность и, вероятно, оказать определенное влияние на качество вина», — предупреждает эксперт.

Урожай 1816 года был крайне неудачный, соглашается Стивенс с другими винными экспертами: была собрана только четверть обычного объема, а качество вина было ниже. Пока вулканический пепел не сильно мешает цветению виноградников, отмечает Ник Стивенс. «Они уже пережили не одно извержение. Много виноградников растет на вулканических почвах, — пишет эксперт. — Будем надеяться, что Volcano Vintage останется анекдотом, а не реальностью».

Предыдущий урожай, 2009 года, единодушно был признан виноделами одним из самых удачных за последнее столетие. Пройдет еще несколько лет, прежде чем любители бордо во всем мире смогут убедиться в том, насколько справедливы эти предварительные оценки. А пока что экспортные доходы от французского вина продолжают снижаться; в 2009 году Франция сократила экспорт на 17%. Продажи составили 7,74 млрд евро, по данным Федерации экспортеров вина. Наиболее сильно пострадал экспорт шампанского (-28%) и вин из регионов Бордо и Бургундии (-23%).

bfm.ru
 

26.04.2010