Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Правильные" пробки от водки в Россию везут с Пиренеев и Аппенин

А спортивные товары и мобильники по-прежнему в особом почете у контрафактных флибустьеров

26 апреля для таможенников особая дата в календаре. Это международный день защиты интеллектуальной собственности. На состоявшемся сегодня брифинге в Дальневосточном таможенном управлении, таможенники рассказали, как они борются на границе с контрафактом и какие бренды чаще всего подделывают.

На настоящий момент в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) включено около полутора тысячи товарных знаков. По словам главного государственного таможенного инспектора по защите прав интеллектуальной собственности Анастасии Потаповой, в случае если товарный знак внесен в ТРОИС, таможенные органы имеют право приостановить выпуск товара на 10 дней с правом продления еще на 10 дней для проведения проверочных мероприятий. В то же время, меры, связанные с приостановлением товаров, не применяются, если они перевозятся через границу в незначительном количестве и предназначены для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью нужд.

По словам Потаповой, в первом квартале текущего года, таможенные органы ДФО признали контрафактными более 670 тысяч изъятых единиц товаров. Больше всего контрафакта выявляется на Биробиджанской, Благовещенской, Владивостокской, Находкинской, Уссурийской и Хабаровской таможнях. Это в основном, одежда и обувь, машины, оборудование, транспортные средства и их части, кожгалантерея, промышленные товары, в том числе игрушки, а также продукция химической промышленности, в том числе косметическая продукция и изделия из пластмассы.

Среди выявленных контрафактов большую долю занимают спортивные товары, брендированные знаками Adidas, Nike, Reebok, Puma; кожгалантерея Louis Vuitton, Hugo Boss, Chanel Gucci; сотовые телефоны и их комплектующие Nokia. В последнее время данный перечень пополнился товарными знаками на пробках для закупоривания алкогольной продукции – "Журавли", "Пять озер" (оригинальные доставляются в России из Италии и Испании), "Stolicnaya"; "Смешарики" и "Disney" - на ввозимых игрушках; обувь "UGG", "ECCO"; маникюрные наборы; спиннинги марки "Zinger" и рыболовные снасти "Shimano".

"Проблемным вопросом остается отсутствие активности некоторых правообладателей. Они либо не используют всего спектра возможностей по защите своих прав, либо вообще не реагируют на извещения таможни о приостановлении выпуска товаров по признакам контрафактности" - посетовала Потапова.

Не секрет, что многие производители перенесли свое производство в Китай, откуда поступает большое количество контрафакта. В этом случае, чтобы удостовериться в легальности товара, таможней делается специальный запрос фирме-производителю, которая в свою очередь подтверждает или опровергает расположение своих заводов в Поднебесной.

В настоящее время одной из основных задач 2010 года является переход таможенных органов на работу в рамках Таможенного союза. В этой связи предстоит унификация таможенного законодательства, в том числе в области обеспечения таможенными органами соблюдения законодательства по защите прав интеллектуальной собственности.

novostivl.ru
 

26.04.2010